Структурированная вода — миф или реальность

Просмотр научно-популярных фильмов и чтение книг о воде зародили в обществе моду на структурированную воду. Мало кто понимает значение этого словосочетания, но ажиотаж уже есть.

002А как только появился спрос, тут же откликнулось и предложение. Журналы стали размещать статьи о структурированной и талой воде. В продаже появилось множество структураторов или, как их еще называют, витализаторов. Конструкции на разный вкус и манер. Стали даже продавать особую воду «из ледников». В этом потоке всеобщего недоразумения затерялись реально важные и полезные технологии, которые действительно благотворно воздействуют на воду и укрепляют наше здоровье.

На запрос «структурированная вода» интернет приготовил тысячи ответов. Большинство из них повторяют друг друга и ограничиваются фразами вроде «структурированная вода вылечит все болезни», «талая вода близка по структуре к воде в нашем организме» или «наш структуратор вернет вашей воде природные свойства». Другие единичные сайты дают емкие материалы, для понимания которых требуется докторская степень по физике. А вот для рядового обывателя без профильного высшего образования, который хочет разобраться в вопросе, информации практически нет. Поэтому мы решили поделиться с вами нашими знаниями о теме структурированной воды и её воздействия на организм человека.

Что такое структурированная вода?
Еще в школе нас учили о существовании различных видов связей между атомами и молекулами. Одна из них — водородная связь — объединяет молекулы H2O в группы, которые принято называть кластерами. В свою очередь, отдельные кластеры образовывают более сложные пространственные структуры — клатраты. Такую организацию молекул H2O и принято называть структурой воды.

001Если верить ученым, то в свободном состоянии около трети объема воды находится в виде объединений — кластеров и клатратов. Причем отдельные молекулы покидают эти группы, а их место мгновенно занимают другие. Таким образом, структура сохраняет свой порядок. Получается, что любая вода является структурированной! Почему в документальных фильмах, в статьях, на семинарах мы слышим словосочетание структурированная вода по отношению к конкретным её видам?

Дело в том, что сама по себе структура воды воды может быть хаотичной или упорядоченной. И структурированной водой называют именно воду с упорядоченной организацией кластеров. Обычно подразумевается искусственно обработанная вода, структура которой целенаправленно изменена.

Чем формируется структура воды?
Кластеры воды достаточно изменчивы. Они могут перестраиваться от любого воздействия:

  • химические, механические, электромагнитные воздействия;
  • слова и эмоции людей, которые находились рядом с этой водой;
  • музыка, радио, кино, телевидение;
  • материалы и форма сосуда, труб, русла ручья, по которому протекала вода;
  • То есть вода записывает всю окружающую её информацию в свои кластеры. Такой эффект ученые назвали «память воды» (см. Вода Обладает Памятью).

Этим свойством обладает любая вода: и та, которая в горном ручье, и та, которая в пруду в парке, и та, которая налита в ванну, и та, которая стоит в кувшине на столе, и та, которая наполняет наши тела. Процесс сбора, хранения, передачи информации постоянно окружает и наполняет нас. И ученые ищут способы получить доступ к содержимому памяти воды.

Как можно увидеть структуру воды?
Практически каждый практик, занимающийся особыми свойствами воды, разрабатывает свои методики исследования её структуры. Большинство из них сводится к изучению частотных характеристик и понятны только профессионалам. Лаборатория Леонида и Елены Извековых предложила количественно-качественную методику исследования структуры воды, которая понятна людям вне зависимости от уровня их образования. Суть методики состоит в фотофиксации формирования микрокристаллов льда. В народе это стали называть фотографированием снежинок.

Начало кристаллизации мельчайших капель воды напрямую зависит от содержащейся в них структуре. Поэтому по виду растущей снежинки можно сказать об упорядоченности структуры воды. А по количеству «правильных» снежинок — об энергетике этой воды.

Как связана структура воды со здоровьем человека?
Любая вода по отношению к здоровью человека делится на 3 вида: столовую, лечебную и техническую. Столовую мы употребляем для утоления жажды и приготовления пищи каждый день. Лечебная вода помогает нам избавиться от конкретных недугов. А техническая употребляется для всех остальных нужд. Структурированная вода также может быть как для ежедневного употребления, так и для лечебных целей.

Для каждого человека главным структуратором воды является его собственный организм. Ведь мы все уникальны и структура жидкостей в наших телах также уникальна — у каждого своя! Информация в памяти этой воды отражает индивидуальные процессы, проходящие в клетках, тканях, органах, системах, которые и составляют наш организм. Когда тело здоровое, то и структура воды «здоровая». А когда нас одолевает какой-нибудь недуг, то это, прежде всего, влияет на структуру воды внутри клетки. Поэтому «здоровая» структура — необходимое условие нашего хорошего самочувствия.

Любая структурированная вода несет в себе какую-нибудь информацию (см. Вода Обладает Памятью). Когда мы её выпиваем, эта информация разносится по нашим клеткам и меняет структуру внутриклеточных жидкостей человека. Будьте внимательны к тому, что вы пьёте! Вам выбирать что должна «помнить» вода в ваших клетках — горные минералы и цветущие луга или ржавые трубы и очистные сооружения.

Как правильно структурировать воду?
Природа научилась структурировать воду задолго до появления первого человека. В естественных условиях это делают горные ветры, солнечные лучи, минералы, растения и т. д. Если вы живете в сотнях километров от городов, заводов и прочих техногенных объектов, то лучше родниковой воды вы ничего не найдете. Её химия и структура прописаны самой природой. Такая вода будет идеальна всем живым существам, проживающим в данном регионе.

Жителям городов не приходится надеяться на родниковую воду из кранов. Поэтому вопросом восстановления структуры придется озадачиться отдельно. Например, глубоко верующие люди способны своей искренней молитвой сделать воду полезной для себя. Физики уже объяснили это явление, но оставим его научным сайтам. А нам важна не теория, а практика. И на практике большинству людей потребуются специальные приборы для приготовления структурированной воды. Они могут называться витализаторами, модуляторами, активаторами, но чаще всего применяется слово структуратор. Целью этих приборов является изменение структуры воды для улучшения её полезных потребительских свойств. Структураторы меняют и вкус воды, и её целебные свойства. Во всяком случае, об этом заявляют их производители.

Как убедиться, что мы приобретаем действительно полезный для нашего здоровья прибор?

Как правильно выбрать структуратор?
Многообразие приборов для приготовления структурированной воды может легко запутать неопытного в этом вопросе человека. Проверить заявленные производителем свойства можно только в лабораторных условиях. Так как же нам без специальных исследований выбрать действительно работающий прибор?

Для начала еще раз повторим, что вода может быть столовой, лечебной и технической. Последняя не относится к теме нашего проекта, и мы не будем обсуждать приборы для ее приготовления. Лечебная вода, как и все прочие лекарства, требует особых условий приготовления. Прописывать и наблюдать принимающего её пациента должен опытный врач. По этой причине мы пропустим и лечебные приборы-структураторы. Наибольший интерес вызывают устройства для приготовления ежедневной питьевой воды.

Чтобы убедиться, что перед вами действительно прибор для структурирования воды, обратим внимания на его паспорт. У такого прибора обязательно должен быть паспорт, описывающий его назначение, принцип и порядок работы. Кроме того, серьезные производители позаботятся о сертификации своих устройств. К сожалению, сейчас в нашей стране сертификация стала добровольной. Но у заслуживающего доверие прибора обязательно будет этот документ. И расположен он будет в открытом для потребителей доступе, например, на сайте производителя.

Читайте что написано в сертификате!!! Если прибор готовит структурированную воду, то это и должно быть сертифицировано. А если вы читаете в документе, что корпус устройства изготовлен из пищевой нержавеющей стали, то это сертификат на материал, а не на прибор!!! Уважающий себя изготовитель не будет заниматься подлогом документов.

Если изготовитель заявляет какой-либо лечебный эффект, то это должно быть подтверждено документально по результатам независимых медицинских исследований, а не по мнению специально приглашенных врачей. Изучайте все доступные документы! Будьте внимательны к тому, что вы покупаете! Требуйте уважения к себе от продавцов и производителей. От этого зависит ваше здоровье.

Структурированная вода — наше мнение.
Мы постарались предоставить вам достаточно информации, чтобы вы могли осознанно сделать собственные выводы по применению структурированной воды.

Источник: http://vodaizdorovye.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*