Волновая электростанция «Рыбий хвост»

Волновая электростанция-водоросль пущена в эксплуатацию в Австралии после семи лет испытаний.

maxresdefaultВ далеком 2008 году австралийская компания BioPower Systems объявила о создании нового типа волновой электростанции bioWAVE, работающей по принципу водоросли, или рыбьего хвоста. И даже сумела заинтересовать этим проектом чиновников из Министерства энергетики штата Виктория, выдавшим грант на его реализацию в размере 5 млн долларов.

Однако доведение опытного образца до реальной электростанции по разным причинам  отняло долгих семь лет, а сумма инвестиций перевалила за 20 млн. Наконец долгожданный момент настал: накануне bioWAVE была спущена на воду, а точнее, опущена на океанское дно близ австралийского городка Порт Фейри. 
«Мы начали монтаж еще в темноте, с первым лучом солнца подняли станцию в вертикальное положение и к обеду опустили ее на дно», – комментирует глава BioPower Тим Финниган.

Объект ВИЭ высотой 26 метров состоит из основания и закрепленных на нем трех огромных поплавков, которые под воздействием волн раскачиваются наподобие водорослей и приводят в движение гидравлический механизм, который в свою очередь передает возобновляемую энергию генератору. Выработанное электричество поступает на берег по подводному кабелю. Мощность установки составляет 250 кВт.

По словам Тима Финнигана, его команда уже несколько раз пыталась начать операцию по установке станции, но каждый раз корабль был вынужден вернуться к берегу из-за слишком сильных волн. В ближайшие 12 месяцев инженеры BioPower Systems займутся «натурными» испытаниями установки и лишь потом, доработав все выявленные недостатки, подключат ее к энергосети Порта Фейри.

Между тем министр энергетики штата Виктория Лили Дамброзио исполнена оптимизма относительно нового проекта.

«Эта попытка приручить энергию океана открывает для нас множество новых возможностей с точки зрения развития возобновляемой энергетики, появления высокотехнологичных рабочих мест и стимулирования экспорта», – заявила министр.

Источник: http://www.5thelement.ru

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*