Пиросомы — существа, обитающее на дне океана

В морских  и океанических глубинах предостаточно живых организмов, способных удивлять и завораживать, но далеко не все из них настолько «сговорчивы», чтобы позировать на камеры или «общаться» с дайверами.

001Многие предпочитают такое уединение, что в густых непроглядных толщах воды их, как говорится, днём с огнём не сыщешь. К таким относятся, к примеру, огнетелки или, как их ещё называют, пиросомы.

А встретить на дне морском гигантскую пиросому — сродни настоящему чуду.

002Выглядят эти морские свободноплавающие колониальные животные как полые трубки, закрытые с одного конца.

003Размеры взрослых колоний от нескольких (обычно 20—30) см до 4 метров и более.

004

Стенки пиросомы состоят из стекловидно-прозрачной туники, в которой в один слой располагаются тысячи небольших одинаковых зооидов, по строению похожих на асцидий. Колония цилиндрическая, полая, открыта на одном конце. Ротовое отверстие каждого из них открывается наружу, клоакальное — в полость колонии. Колония плавает замкнутым концом вперёд. Многие огнетелки имеют бактериальные светящиеся органы и способны к интенсивной люминесценции (отсюда название). Они могут светиться сине-зелёным, белым или розовым светом.

Вот такую свободноплавающую колонию организмов обнаружил в 2011 году у берегов Тасмании Майкл Барон, специалист австралийского центра Eaglehawk Dive

005

Каждая такая «труба» начинается всего с одного зооида, который начинает создавать собственные копии и становится всё больше и больше. Конечный размер пиросомы зависит от вида и возраста начального зооида.

007Сами по себе эти зооиды совсем крошечные и покрыты желеобразной оболочкой.

008Пиросомы могут вырастать до размеров кита, но это редкость, большинство из них гораздо меньше. Однако в некоторых, наиболее крупных представителей, например, человек может поместиться целиком.

009

Однако биологи категорически не рекомендуют заплывать внутрь пиросом. Карен Гоулетт-Холмс, специалист Eaglehawk Dive, говорит, что однажды обнаружила мёртвого пингвина внутри такой «трубы». По всей видимости, тот застрял внутри пиросомы и погиб.

010
Зооиды, составные части пиросом, питаются планктоном, фильтруя через свои органы воду. Переработанная вода, после отфильтровки планктона, через внутреннюю часть «трубы» возвращается в океан из открытого отверстия.

011Именно это движение воды через внутренности пиросомы создаёт струи, которые позволяют этим организмам передвигаться по океану. Хотя в большей степени за их передвижение отвечают океанские течения, тем не менее, пиросомы остаются пока единственными животными, которые передвигаются таким способом.

Те немногие дайверы, которым посчастливилось прикоснуться к пиросомам, утверждают, что они такие же нежные, как боа из перьев. «Когда я коснулся его, животное никак не отреагировало. На ощупь оно напоминало мягкое желе» — рассказывал один из таких ныряльщиков.

012Кстати, в океанских глубинах существуют и другие похожие морские обитатели — сальпы. Они тоже свободноплавающие, но не люминисценты и образуют не трубы а цепи.

Они также передвигаются путём перекачивания воды через собственное тело.

Источник: http://vicer.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*