Самые необычные «водные» рекорды

Человек, как и прочие формы жизни, вышел из воды. И с тех пор его неудержимо тянет обратно. Среди них есть и спортсмены, и бродяги, и ученые, и просто романтики. Но объединяет их то, что благодаря своей силе духа они заставляют нас задуматься и о глобальных экологических проблемах, и о том, как удивительна и прекрасна наша планета.

011. Льюис Пью (Англия). В 22 года Льюис переплыл Ла-Манш и понял, что олимпиады и медали – далеко не самое главное. Главное – идея, которую твое мастерство поможет донести до людей. С тех пор Пью поставил множество рекордов, в основном в экстремально холодной воде. В 1990 году он стал первым человеком, обогнувшим вплавь Мыс Доброй Надежды, пробиваясь через огромные волны.

Его достижения на грани жизни и смерти от гипотермии поражают воображение. Чего стоит только самый длинный в мире заплыв за Полярным кругом (в Баренцевом море) при температуре воды около 8 градусов. Со временем температура, которую может выдержать тело Пью, опустилась до нуля по Цельсию, а промежуток между двумя мировыми рекордами однажды составил всего два дня!

Свои рекорды Льюис Пью ставит не ради забавы или денег, а из любви к природе. Таким образом он пытается привлечь внимание к проблеме глобального потепления и защите морских экосистем.

2. Джеймс Кэмерон (США). Самый «кассовый» режиссер планеты оказался в нашем списке не случайно. В 2012 году создатель «Терминатора» и «Аватара» вновь заставил весь мир говорить о себе, и причиной тому стало событие покруче любого блокбастера. Кэмерон стал первым человеком, в одиночку погрузившимся на дно Марианской впадины, в самую глубокую ее точку – бездну Челленджера. Сделать это удалось с помощью уникального подводного аппарата, на разработку которого у инженеров из Австралии ушло около 8 лет.

Весь процесс погружения и всплытия занял примерно 7 часов, удачно завершившись буквально за несколько часов до лондонской премьеры «Титаника» в формате 3D. Любопытно, что даже на глубине в 11 км режиссер мог пользоваться социальными сетями, ведя прямую трансляцию в Twitter. К сожалению, Джеймсу не удалось взять пробы донного грунта из-за технических проблем с рукой-манипулятором. Зато он поведал о «мягком, желеобразном, но ровном» дне впадины и организмах, которые напоминают креветок и питаются останками рыб.

3. Наталья Молчанова (Россия). В ее копилке более 40 мировых рекордов, также она является первой женщиной, преодолевшей глубину в 100 м только на задержке дыхания. Заниматься фридайвингом (погружением в воду без дыхательных средств) Наталья начала в сорок лет, за тринадцать лет спортивной карьеры став рекордсменом во всех шести дисциплинах этого вида спорта.

Помимо спортивных успехов, Наталья вела научно-исследовательскую деятельность в институте физкультуры и занималась подготовкой спортсменов-фридайверов. К сожалению, в 2015 году во время тренировки близ испанского острова Ивиса, на глубине около 40 метров Наталья отстала от основной группы пловцов, видимо, попав в сильное подводное течение. Ее поиски велись днем и ночью в течение пяти дней, но не принесли результата. Сегодня дело Натальи продолжает ее сын Алексей, которому также принадлежит несколько рекордов в этом виде спорта.

4. Паскаль Бернабе (Франция). Сложно поверить, но этот обладатель мирового рекорда по погружению с аквалангом не является профессиональным спортсменом! Да, он бесстрашно исследует подводные пещеры и погружается на такие глубины, которые иногда отказываются фиксировать приборы. Но в обычной жизни Паскаль Бернабе – учитель начальных классов во французской школе. Тем не менее, в июле 2005 года он доказал, что для педагога нет ничего невозможного, погрузившись близ острова Корсика с аквалангом на глубину 330 метров.

Любопытно, что изначально глубина погружения должна была быть на 10 метров меньше, но веревка, за которую держался дайвер, просто растянулась. Все погружение заняло у Паскаля около девяти часов, причем спуск продолжался всего минут десять – остальное время ушло на подъем и декомпрессию. Кстати, несмотря на множество свидетелей, рекорд Бернабе не был зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннеса. Поэтому официальный мировой рекорд принадлежит португальцу Нуно Гомесу и составляет 318 метров.

5. Кен Уорби (Австралия). Его рекорду скорости на поверхности воды скоро исполнится 40 лет, но он до сих пор никем не побит. В 1978 году на своем реактивном катере с поэтичным названием «Дух Австралии», Кен промчался по водной глади со скоростью 511 км/ч. Но самым главным его достижением является то, что при этом он остался в живых. Ведь гонки на подобных катерах – один из самых опасных видов экстремального спорта. Смертельный подвох кроется в том, что рекорды ставятся на стыке двух стихий – воды и воздуха. Если судно будет слишком тяжелым – зароется носом в воду. А слишком легкое просто взлетит, а потом ударится о поверхность. И в любом из этих случаев пилот обречен.

Стоит отметить, что сейчас Уорби является ярым противником высоких компьютерных технологий в гонках на скоростных катерах. О своих соперниках, много лет жаждущих превзойти австралийца с помощью хай-тека, Уорби говорит: «Парни не понимают, что это лодка, а не самолет! Поэтому их шансы побить мой рекорд – абсолютный ноль».

6. Федор Конюхов (Россия). Человек, не нуждающийся в представлении. Вечный странник, покоривший и избороздивший, кажется, все уголки планеты, снова собирается в дорогу. На сей раз – на воздушном шаре. Но, поскольку рейтинг наш все-таки водный, давайте вспомним, какие моря и океаны покорились Федору Филипповичу. Конюхов быстрее всех пересек Атлантику на гребной лодке. Не причаливая к берегу, на полном самообеспечении провел в океане 46 суток и 4 часа. Да и вообще, создается впечатление, что Атлантический океан для него – парк развлечений. Ведь в разное время на разных судах путешественник покорял его целых 17 раз!

Еще один рекорд – переход Тихого океана за 160 дней. И тоже на веслах. Также без остановок он совершил в начале 90-х первое в России кругосветное путешествие на яхте и установил мировой рекорд, в одиночку обойдя вокруг Антарктиды. А всего в активе Федора Конюхова целых пять морских «кругосветок». Немалую долю времени в его путешествиях занимает искусство. Только представьте – одинокий странник посреди океана пишет книгу или даже картину. Что ж, иногда вдохновение может прийти только вдали от людей.

7. Рейд Стоув (США). Интересно, каково это – три с лишним года не ступать по твердой земле? Спросите об этом отставного американского моряка Рейда Стоува. На своей яхте «Энн» пятидесятивосьмилетний морской волк трижды обогнул земной шар, «намотав» в общей сложности 8 тысяч километров, и пробыв в открытом океане 1053 дня. Кстати, свое путешествие Рейд начал не в одиночку, а вместе с женой Соней. Однако неподалеку от берегов Австралии девушка почувствовала недомогание, и сошла на берег, где врачи констатировали беременность. Можно, конечно, осуждать Стоува, но от своей затеи он не отказался и продолжил путь.

За три года путешествия Рейду, по его словам, ни разу не было одиноко. Сохранять физические и душевные силы в замкнутом пространстве яхты ему помогали занятия йогой. Проблем с питанием путешественник тоже не испытывал – на судне был большой запас консервов, свежие морепродукты он добывал сам, пил дождевую воду и выращивал зелень прямо на борту. Стоит отметить, что свою экспедицию Стоув совершил не от безделья. Спонсоров интересовало, как будет вести себя человек в полном одиночестве, когда космический корабль будущего направится к Марсу.

8. Лассо Шале (Швейцария). Попробуйте прыгнуть в лужу с Пизанской башни и тогда поймете, что пришлось испытать мировому рекордсмену по клифф-дайвингу (прыжкам в воду с естественных высот). Швейцарский кантон Тичино подходит для этого спорта как нельзя лучше. Он расположен в Альпах и изобилует каньонами и водопадами. Именно такой водопад с говорящим именем Каската-дель-Сальто был выбран Лассо для прыжка. Высота водопада – 58 м, а глубина бассейна – около восьми.

Для начала над водопадом была построена специальная площадка. Затем с нее вниз было сброшено бесчисленное количество булыжников, дабы рассчитать оптимальную траекторию полета. К тому же, в бассейне водопада разместили шесть ионизаторов для смягчения верхних слоев воды, чтобы приводнение Лассо было не слишком жестким. Свободное падение длилось 3,5 секунды, а скорость на момент входа Шале в воду составляла 123 км/ч. Дежурившая на берегу группа медиков быстро обследовала спортсмена и, не найдя никаких травм, констатировала – прыжок можно считать удачным.

9. Карлос Бурле (Бразилия). Раз в год в португальское местечко Прайя-ду-Норте приходит Святой Иуда – ураганный ветер, поднимающий волны высотой с девятиэтажный дом. А на их рев, как бабочки на огонь, слетаются со всего света фанаты серфинга. В 2013 году среди них оказался и сорокапятилетний бразилец Карлос Бурле – человек, «оседлавший» волну высотой в 30 метров, что оказалось мировым рекордом. Предыдущий рекорд принадлежал серферу Гарретту Макнамаре и составлял почти 24 метра. Однако, при достижении Карлоса, как и при погружении Паскаля Бернабе, представители Книги рекордов Гиннеса не присутствовали.

В любом случае, этот человек достоин уважения. Ведь забраться на такую высокую волну Карлосу пришлось во имя спасения человеческой жизни. Его коллега по серфингу Майя не удержала равновесия на доске, упала в воду и едва не погибла. А бросившийся ей на помощь Карлос, сам того не замечая, поднялся на высокий гребень волны. В итоге девушка выжила, отделавшись лишь сломанной лодыжкой.

Фото: Yacht, Meteoweb, Newcastle Herald, National Geographic, X-Ray Mag, The New York Times.

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*