Черная вода

Романтическое словосочетание “Черная вода” обычно употребляется для употребления специфически окрашенной воды ряда рек. Некоторые из них даже носят соответствующее имя – например, Рио-Негро в Аргентине или Риу-Негру в Бразилии. Что интересно, названия этих двух самых знаменитых “черных рек” пишутся абсолютно одинаково, Rio Negro, но звучат немного по-разному вследствие различия в произношении испанского и португальского языков.

Rio-NegroЧто же представляет собой черная вода? Это чистая и прозрачная вода рек, по большей части южноамериканских, которая вследствие частых затоплений близлежащих лесов насыщена частицами плодородного слоя почты и имеет темно-коричневый, почти черный цвет. При этом черная вода этих рек крайне бедна минеральными и в то же время насыщена органическими соединениями.
Повышенная кислотность (рН 3,7-4,3) рек с черной водой и низкое содержание гидрокарбонатов обусловливают крайне бедный растительный мир, лишь немногие растения смогли приспособиться к ситуации, когда для синтеза питательных веществ приходиться довольствоваться исключительно двуокисью углерода. Из немногих живущих здесь водных растений широко известна Кабомба обыкновенная или водная (cabomba aquatica), пользующаяся широкой популярностью среди аквауриумистов (на фото справа), Пузырчатка оливолиственная (utricularia foliosa), Азолла каролинская (azolla carolininiana), распространенная также и в реках Северной Америки, и некоторые другие, весьма немногочисленные, виды.

Растет по берегам черных рек и тростник, прекрасный материал для изготовления различных сувениров и полезных в быту предметов. Что интересно, в русском языке слово “трость” и “тростник” однокоренные. Правда, современные трости, ставшие с конца XIX со времен викторианской Британии одним из важнейших символов делового и преуспевающего человека, делают уже из других, более прочных и ценных пород дерева. Купить трость в наше время означает приобрести стильный и элегантный символ мощи и уверенности в себе.

Но вернемся к черной воде.  Еще один всемирно известный водоем, получивший имя за темный цвет своих вод – Черное море. Но здесь темная окраска морской воды обусловлена низким содержанием соли – концентрация ее снижается за счет большого количества впадающих в море полноводных рек – Днепра, Дуная, Дона и других. На разнообразие флоры и фауны Черного моря его черная вода не влияет, животных и растений здесь великое множество.

И, наконец, мистическое значение словосочетания “черная вода”. Часто им пользуются толкователи снов, объясняя появление в сновидениях глубоких темных водоемов, омутов и т.д. предчувствием каких-либо неприятностей. Так  это или не так, сказать сложно. В любом случае, не стоит придавать слишком большого значения снам, гораздо более привлекателен и интересен оригинальный животный и растительный мир рек с черной водой.

Источник: http://sitewater.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*