Водная арифметика: Cтавим счетчик – получаем выгоду

Старая поговорка «Сэкономил – значит, заработал» относится в полной мере и к потреблению воды. Все больше россиян делает выбор в пользу разумной экономии, устанавливая в жилищах приборы учета. Какой счетчик выбрать, если у вас его еще нет? Как защититься от мошенников и отказаться от идеи «сэкономить» незаконно? Что такое поверка и как быть, если ее срок неумолимо приближается? Попробуем разобраться вместе.

001

Ставить или нет?

Согласно федеральному закону № 261 от 23 ноября 2009 г., собственники жилых помещений обязаны установить измерительные приборы для учета воды. Штраф за неустановку до сих пор не предусмотрен. Но на практике получается, что те, кто не ставит счетчики, наказывают себя сами. Ведь каждые полгода государство увеличивает так называемый повышающий коэффициент. Если в конце прошлого года он составлял 1,2, то уже в январе 2016 увеличился до 1,4, а в конце июля до 1,5. С начала 2017 коэффициент достигнет 1,7, а в дальнейшем – 2,1. Тогда как обладатели счетчиков платят только за ту воду, которую потребили. Выгода очевидна, стоит лишь заглянуть в квитанцию.

Формально, ваша управляющая компания может обязать вас поставить счетчики через суд. Вот только в реальности этого никто не делает. Причина проста: управление домом в наше время – прибыльный бизнес. Если без счетчика вы платите больше, зачем лишать себя дохода? Кстати, если ваше жилье не приватизировано, вы вправе потребовать у муниципалитета, как у собственника, установить вам приборы учета воды бесплатно. Другое дело, что на практике процесс может затянуться.

Какой счетчик выбрать?

Сегодня под разные нужды и на любой кошелек придумано несколько видов счетчиков. Какой подойдет именно вам?

002

Одноструйные. Самая распространенная разновидность на российском рынке. Скорее всего, у большинства ваших знакомых стоят именно они. Поток воды проходит через вращающуюся крыльчатку, а ее вращение с помощью магнитов передается индикатору.

Вентильные. Принцип его работы схож с одноструйным, но устанавливается он вместо запорного крана (вентиля). И одноструйный и вентильный счетчики просты в монтаже, могут устанавливаться как вертикально, так и горизонтально, а индикаторную панель можно поворачивать на 360 градусов.

Многоструйные. Вода в таких счетчиках разбивается на несколько струй. Подобные приборы выдают меньшую погрешность при учете, поэтому использовать их лучше для измерения больших объемов воды. Как правило, их устанавливают управляющие компании в качестве общедомовых приборов учета.

Турбинные. Работают с большим давлением воды, поэтому используются на предприятиях и в многоэтажных жилых комплексах.

Способы оплаты: гаджет в помощь!

Получив заветную квитанцию, лучше оплатить ее как можно быстрее. Однако путь до ближайшего пункта оплаты не всегда быстр и удобен. Зато почти у каждого есть под рукой нужный гаджет – компьютер или смартфон. В Москве, к примеру, уже можно оплатить счета за водоснабжение по СМС. В Петербурге эта услуга пока недоступна, но не стоит откладывать телефон в сторону! Запомните или запишите номер телефона: 325-05-43. Позвонив по нему и, следуя подробным подсказкам, вы легко сможете ввести необходимые данные и оплатить квитанцию, не вставая с любимого кресла.

003

Помимо этого, держатели карт Сбербанка могут оплатить счета за воду прямо на сайте этого финансового учреждения. А специально для жителей Петербурга создан сайт ГУП ВКЦП «Жилищное хозяйство»: kvartplata.info. Заполнив анкету и войдя в личный кабинет, вы также без проблем сможете рассчитаться по своим квитанциям.

Это страшное слово «поверка»

К сожалению, далеко не все знают о том, что приборы учета воды не работают по принципу «установил и забыл». Согласно п. 34 постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011, проводить поверку обязан собственник помещения. Период проведения поверки счетчиков указан в технической документации к прибору, но для всех приборов учета холодной воды в среднем он составляет около 6 лет. Для счетчиков горячей воды – 4 года.

004

Получить заветный документ о прохождении поверки можно двумя способами:

Способ первый. На дом вызывается специалист вашей управляющей компании, который снимает пломбу. Затем счетчик демонтируется. Важно помнить, что с этого момента до установки прибора на прежнее место должно пройти не более 30 дней! Если вы проживаете в Петербурге, снятый счетчик вы можете отвезти в Центр испытаний и сертификации. Подробнее о порядке поверки можно узнать на сайте rustest.spb.ru или по телефону (812) 244-60-10. После проведения поверки вам снова необходимо вызвать специалистов, которые установят и опломбируют поверенный прибор.

Способ второй. Можно провести поверку счетчиков без снятия пломб и демонтажа. Как правило, данный вид услуг предоставляют частные компании, стоимость колеблется в районе 700 рублей. Запомните – эту деятельность могут осуществлять только фирмы, имеющие аттестат, выданный Федеральной службой по аккредитации. Этот документ должен быть на руках у мастера, иначе поверка счетчиков будет считаться недействительной.

Кстати, существует мнение, что счетчик воды, как и любой прибор со сроком годности, работает без погрешностей ровно до первой поверки. Подтвердить это затруднительно, равно как и опровергнуть. Поэтому, если вы привыкли перестраховываться, просто замените старый счетчик. Стоить это будет в районе 1500 рублей.

005

Пытливый читатель, возможно, спросит – а что грозит гражданам, чьи счетчики не прошли поверку в срок? Юридически государство не может взимать за это никаких штрафов. Однако наказать разгильдяя рублем все-таки возможно. Если поверка не проведена, в вашей квитанции за воду будет указана сумма, которую бы вы платили, если бы счетчиков не было.

Будьте бдительны!

Установка счетчиков – не только прямая выгода потребителю, но, к сожалению, еще и большое поле для деятельности мошенников. И чтобы ваши деньги не перекочевали в чужой кошелек, следуйте нескольким простым советам.

005

1. «Резиновые квартиры». К сожалению, на практике не всегда получается, что вы платите только за свою воду. Есть риск, что «нормативщики» (те, кто не имеет счетчиков и платят за воду по нормативам), не задумываясь об экономии, будут лить воду постоянно. А перерасход воды, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, делится между всеми жителями дома. Особенный риск представляет актуальная в больших городах проблема «резиновых» квартир. Поэтому, пожалев пару десятков мигрантов этажом выше, и не обратившись в полицию, вы рискуете месяц за месяцем платить «за себя и за того парня». И да, если вы сами сдаете квартиру, непременно установите в ней счетчики – избавитесь от множества проблем!

2. «Холодная горячая вода». Каждый из нас сталкивался с этой проблемой. Включил душ, подождал несколько минут, пока не стечет ледяная вода, и только потом пошел мыться. Войны с коммунальщиками, как показывает практика, не особо помогают. Но есть выход – счетчик горячей воды с термодатчиком. Если вкратце, то воду, не нагретую до определенной температуры, «умный» прибор учтет как холодную. Небольшой перерасход, конечно, будет, но уже не столь критичный.

3. Обманом сыт не будешь. Это предостережение работает в обе стороны. Во-первых – на звонки с предложением установки, поверки или ремонта счетчиков лучше отвечать вежливым отказом. Тем более, если звонящий пытается давить, угрожать штрафами или повышать голос. Просто потому, что ни управляющая компания, ни государственные органы так никогда не делают. А частные конторы, работающие по принципу «холодных продаж» вряд ли принесут пользу. Да и отвечать перед государством за испорченную пломбу или просроченную поверку потом придется лично вам.

007

А во-вторых – не пытайтесь сами никого обмануть. Популярная тема неодимовых «чудо-магнитов», якобы тормозящих крыльчатку счетчика, доказала свою неэффективность. Начнем с того, что магнит работает, в основном, с железом, а крыльчатка счетчика состоит из других сплавов. Так называемый «мокрый» счетчик (где табло не электронное) на магниты не реагирует вообще, а «сухой» предусмотрительные производители почти всегда оснащают антимагнитной защитой. Стоимость этого «чуда», кстати, ненамного дешевле самого счетчика (1000-1500 рублей), а доказать факт его применения весьма просто. Поэтому пара кубов «сэкономленной» воды легко перерастет в немалый штраф, сумма которого рассчитывается из стоимости воды по нормативу (а не по счетчику) за три года!

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*