Озеро «Тысячи Островов»

Цяньдаоху или Озеро тысячи островов — искусственное озеро, расположенное в провинции Чжэцзян, Китай. Образовалось в 1959 году после сооружения гидроэлектростанции. На озере расположено 1078 островов из-за чего оно получило такое название.

lake_of_thousand_islands_1

В 1959 году в китайской провинции Чжэцзян возникла необходимость строительства гидроэлектростанции. Для этого на реке Цяньтан была создана плотина. Казалось бы, обычный технологический процесс, происходящий постоянно и повсеместно. Но в Чжэцзяне в результате этих работ появился не только новый промышленный объект, но и новая, весьма интересная достопримечательность Китая.

lake_of_thousand_islands_2 lake_of_thousand_islands_3

Из-за плотины территория площадью 570 км², где ранее находилось 1377 деревень и жило 290 000 человек, ушла под воду. Появившееся озеро назвали Цяньдаоху. Но полностью затопленным оно оставалось недолго: со временем вода начала оседать, обнажая при этом небольшие по размерам и абсолютно разные по формам островки.

lake_of_thousand_islands_4

Год от года число таких необычных участков суши увеличивалось, и теперь водоем называют озером Тысячи Островов, что не совсем точно. К настоящему времени на Цяньдаоху насчитывается 1078 островов сравнительно крупного размера и бессчетное число крохотных клочков земли, проглядывающих из-под воды. Объем озера — 17,8 км³, а общая площадь островов достигает приблизительно 86 км². Благодаря хорошему климату и наличию воды островки начали обрастать зеленью, так что теперь более 80% суши покрыто лесами, в которых обитает множество зверей и птиц.

lake_of_thousand_islands_5 lake_of_thousand_islands_6

Цяньдаоху также известно своей кристально чистой водой: ее даже использует один из китайских производителей минеральной воды. Кроме того, славу озеру приносит древняя история: в 2002 году подводные археологи обнаружили, что ранее здесь располагалось два уезда, Суйань и Чуньань, возраст которых оценивается в 1800 лет. На их территории был найден хорошо сохранившийся древний город Шичень: его здания, стены и пагоды являются прекрасным образцом архитектуры, относящейся к эпохе Восточной династии Хань.

Местные власти долго решали, как можно использовать эту находку в коммерческих целях. Рассматривались экскурсии с аквалангами или спуск части воды, чтобы здания проступили на поверхность. Но эти предложения были отклонены, и теперь планируется строительство так называемого моста Архимеда — плавучего туннеля под водой.

Источник: http://www.moya-planeta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*