Какой ресурс станет самым дефицитным через 15 лет?

Мировой спрос на питьевую воду превысит ее запасы на 40% в 2030 г. по мере роста мирового населения и изменения в характере потребления.

Рост урбанизации, рост спроса на продукты питания (и, следовательно, на воду для ирригации), а также экономический рост – все это приведет к росту спроса на воду.

В новом отчете, который был опубликован в рамках Программы по оценке водных ресурсов мира ООН, подчеркивается необходимость доступности и разумного использования воды и ее очистки для всех людей в мире.

Грунтовые воды в настоящее время снабжают питьевой водой около 50% мирового населения и дают около 43% воды, которая используется для ирригации.

По мере снижения уровня грунтовых вод люди начали получать воду из водоносных пластов, и сейчас 20% всех мировых водоносных пластов чрезмерно эксплуатируются.

Кроме того, в отчете отмечается, что к 2050 г. население планеты достигнет 9,1 млрд человек, при этом около 2/3 будут жить в городах, а количество тех, кто живут в трущобах, станет свыше 30% всех городских жителей.

Спрос на питьевую воду и санитарию вырастет по мере роста населения.

В исследовании, проведенном ВОЗ в 2012 г., оценивается, что инвестиции в размере $53 млрд в течение 5 лет в питьевую воду и программу по ее очистке принесут прибыль в размере от $5 до $28 на каждый инвестированный доллар.

Спрос со стороны сельского хозяйства, где уже сейчас используется до 70% мировых запасов пресной воды, также будет расти, по мере того как будет расти необходимость выращивать все больше продуктов для растущего населения.

Энергетика, в которой используется еще 15% всех мировых запасов пресной воды, по прогнозам будет потреблять до 20% всех мировых запасов воды.

Вот что говорится в отчете:

«Попытки удовлетворить все растущий спрос на энергию приведет к тому, что усилится давление на ресурсы пресной воды, что приведет к неблагоприятным последствиям для других отраслей – для сельского хозяйства и промышленности.

Спрос на воду со стороны промышленных отраслей по прогнозам вырастет на 400% в первой половине XXI века. Основной спрос идет со стороны развивающихся стран».

В отчете также говорится и о климатических изменениях:

«Текущие прогнозы показывают, что сложившаяся ситуация приведет к серьезным изменениям в распределении водных ресурсов, а также к более частым и серьезным катастрофам, связанным с водой, что в свою очередь будет способствовать росту выброса парниковых газов».

Источник: http://www.vestifinance.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*