Подземные океаны Земли

В недрах Земли скрыты огромные запасы воды. К такому выводу пришли исследователи, об итогах работы которых сообщает журнал New Scientist.

По их мнению, подземная вода, объем которой втрое превышает объем мирового океана, скрыта в горной породе рингвудит, которая залегает на глубине 700 километров в земной мантии. Огромные размеры этого водного резервуара подтверждают гипотезу о том, что вода на планете возникла в процессе ее формирования, а не была принесена кометами.

В то же время одно остается неясным — в сообщениях информационных агентств нет данных о том, какая это вода: пресная или соленая? В то же время на Земле уже достаточно давно наблюдается дефицит именно пресной воды. По различным оценкам, пресная вода сегодня составляет около 3 процентов от всего объема воды на земле.  Только в Китае, например, более 300 городов ощущают дефицит пресной воды.

Более того, уже звучат предупреждения, что столкнуться с острым дефицитом воды человечество может уже через 25 лет. К тому моменту имеющихся запасов пресной воды на Земле может просто не хватить для того, чтобы прокормить растущее население планеты. Находка исследователей может оказаться весьма кстати.

Источник: http://www.festivalnauki.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*