Подводное энергохранилище

Канадский стартап Hydrostor разработал оригинальную технологию хранения энергии с помощью воздушных шаров, помещенных под воду. В общих чертах ее суть в следующем. Энергия конвертируется в сжатый воздух, который под высоким давлением закачивается в высокопрочные баллоны, расположенные под водной поверхностью.

Канадская компания испытывает новый способ хранения энергии

В часы наиболее интенсивного энергопотребления нужно лишь повернуть вентиль: поток воздуха под давлением воды устремится обратно и с помощью специального конвертера восполнит недостаток в электричестве. Использовать энергохранилище можно в сочетании с любым типом генерации, но особенно актуально это изобретение для нестабильной ветровой и солнечной энергии. 

Компания использует технологии горизонтального бурения, практически всю систему монтируя с берега, так что для установки таких энергошаров нужен лишь один небольшой буксир. Сейчас технологию на озере Онтарио испытывает крупнейшая канадская энергокомпания Toronto Hydro, и в случае успешных испытаний Hydrostor получит крупный контракт. По словам директора Hydrostor Кертиса Ван Валлегема, его компания сама практически ничего не производит, сочетая готовое оборудование от других производителей. Например, те же воздушные баллоны используются для спасательных операций на море.

Проект на озере Онтарио обладает мощностью в 1 МВт, но компания способна сделать и куда более мощные установки – на 10, 50 и даже 100 МВт. При этом цена будет зависеть в большей степени от природных условий, нежели от стоимости оборудования. Как отмечает Ван Валлегем, сейчас специалисты Hydrostor занимаются изучением акватории вблизи крупных прибрежных городов, чтобы выявить идеальные для своего проекта рынки.

Источник: https://5thelement.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*