Сокровищница пресной воды

На севере Красноярского края России расположено уникальное во многих отношениях плато Путорана, включённое в список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В мире нет другой столь возвышенной территории, которая могла бы сравниться по количеству и глубине озёр с плато Путорана, а концентрация водопадов на единицу площади является единственной в России, а возможно, и в мире.

Около 25 тысяч озёр плато образуют второй по объёму резервуар пресной воды в России после озера Байкал, здесь сосредоточено большое число самых глубоких озёр Сибири и России – Хантайское (420 м), Лама (300 м), Аян (256 м), Глубокое (200 м), Виви (200 м), Кета (180 м), Собачье (162 м) и многие другие о глубинах которых можно лишь догадываться. Водные ресурсы плато Путорана малоизучены – несмотря на то, что русские поселенцы стали проникать на плато с середины XVII века, до середины XX века его территории имели на картах лишь общие очертания, а во многих отдалённых районах до сих пор не проводились научные экспедиции.

Первые туристические выезды на плато Путорана состоялись только в 70-х годах прошлого века. С тех пор плато стало излюбленным местом туристов-водников и рыболовов со всей России и из-за рубежа.

Подробнее об уникальных озёрах плато Путорана и других удивительных водных объектах и гидротехнических сооружениях нашей страны, 2D и 3D фотографии, уникальные интерактивные сервисы вы сможете найти на сайте научно-популярной энциклопедии Вода России: http://water-rf.ru.

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*