Кто больше всего страдает от дефицита пресной воды?

Исследователи из Нидерландов решили оценить долю жителей планеты, которые страдают от нехватки пресной воды. Итоги анализа были опубликованы в издании Science Advances, краткий пересказ сделали в The New York Times.

vodu_pitОтмечается, что 50% людей, которые испытывают дефицит пресной воды, проживают в Индии и КНР, остальная половина живет в таких странах, как Австралия, Бангладеш, Пакистан, Нигерия, Мексика, а также в юго-западной части Соединенных Штатах (в Калифорнии, Техасе и Флориде).

При этом отмечается, что в России, Бразилии, Канаде и в странах Центральной и Восточной Европы не испытывают дефицита воды.

В общей сложности с трудностями в связи с дефицитом воды (не менее 1 месяца в течение года) сталкивается около ¾ населения планеты, что составляет порядка 4 млрд человек.

Ранее среди ученых было распространено мнение, что из-за дефицита пресной воды страдает только 1,7-3,1 млрд человек.

Для того, чтобы провести исследование, ученые решили использовать компьютерную модель, где Землю поделили на части, площадь которых составляла более 3100 кв. метров. Исследователи сделали анализ ежемесячной потребности в воде и оценили уровень ее запасов на территории каждого квадрата.

Источник: rueconomics.ru

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*