Как защититься от наводнения?

Стихийные бедствия —  это чрезвычайные ситуации, избежать которых практически невозможно, поскольку часто причиной их возникновения являются неконтролируемые природные явления. Однако своевременное прогнозирование может спасти жизни и не привести к глобальным потерям.

Водные стихийные бедствия опасны вдвойне. Страшным по своим масштабам является наводнение, которое наносит вред здоровью людей, приводит к гибели и причиняет материальный ущерб.

По причинам возникновения выделяют следующие типы наводнений:

— половодье — явление систематически повторяющегося поднятия уровня воды в реках, озёрах, морях. Причиной половодья могут стать обильные осадки, таяние снега;

— паводком называют кратковременный, но интенсивный и резкий подъём воды в реках;

— закупоривание русла реки в результате нагромождения льдин может привести к затору или зажору (в случае, если лёд рыхлый);

— ветровой нагон большого количеств воды случается в результате подъема уровня воды на морских побережьях;

— разлив воды может произойти в результате аварийного сброса воды из водохранилищ и при прорыве гидротехнических сооружений в виде плотин, дамб.

Наводнения также могут быть классифицированы следующим образом: низкие (повреждено менее 10% угодий), опасные (затрагивают 10-20% земель и наносят ощутимый вред), особо опасные (причиняют большой материальный ущерб, парализую всю деятельность) и катастрофические (приводят к гибели людей, наносят непоправимый урон экологии, затапливают более 70% сельскохозяйственных угодий).

Истории известны наводнения различного характера. Страшное наводнение произошло в 1278 году в Нидерландах, когда под водой оказались сотни населённых пунктов. В 1887 году в Китае разлив Жёлтой реки унес с собой больше 1 млн. человек, а в 1931 году в Китае наводнение затопило 4 млн. домов! В 1889 году в результате сильных ливней рядом с американским городом Джонстоун прорвало плотину, поток воды несся со скоростью 60 км/ч и разрушил более 10 000 зданий.

Если наводнение нельзя предотвратить, то о нем можно предупредить. Принятые своевременно меры позволят минимизировать возможный ущерб и спасти жизни людей. Так, например, в случае опасности катастрофических наводнений может быть организована своевременная эвакуация населения.

Во всем мире существует множество служб, отвечающих за предупреждение наводнений. В Англии это Агентство окружающей среды, в США есть Национальная метеорологическая служба.

Для правильного, адекватного и реального прогнозирования водных опасностей нужно располагать информацией о речном стоке и его зависимости от осадков. Очень важны в прогнозировании наводнений данные метеорологических радиолокационных станций. В регионах, где водные стихийные бедствия случаются часто, может быть выявлена зависимость, а также периодичность этих явлений. Для оценки состояния рек и озер в начале весны осуществляет вертолетная и спутниковая съёмка, позволяющая по цвету определить толщину льда и с помощью математических расчетов вычислить, насколько поднимется вода в реке в результате таяния льда.

Наиболее эффективным способом предотвращения наводнений является регулирование речного стока с помощью сооружения искусственных водохранилищ. Для предупреждения наводнения на морском берегу конструируют дамбы.

Несмотря на постоянный мониторинг окружающей среды, на используемое сверхточное оборудование, на прорыв в науке и технике, наводнения продолжаются и в 21 веке. Так, в 2004 году в результате подводного землетрясения страшный цунами обрушился на побережья Таиланда, Индонезии, Шри-Ланки и Индии, бедствие унесло жизни 230 тыс. человек. В 2012 году наводнение в Пакистане привело к потере урожая, разрушению инфраструктуры и гибели многих людей. В 2013 году в результате затяжных ливней, ставших причиной повышения уровня воды в реке Амур, гигантское наводнение произошло на Дальнем Востоке России и в Китае.

Автор: Одинцова Татьяна, журналист ИА «Интериум»

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*