Факты и цифры о наводнениях

Наводнения, включая ливневые паводки, затопление прибрежных полос рек и морей, половодья и наводнения, связанные с ледяными заторами и селями, представляют наиболее обременительный связанный с водой природный риск для людей, материальных средств, также как и для культурных и экологических ресурсов.

navodnenie

Ежегодно во всем мире наводнения наносят ущерб 520 млн. чел. и их средствам к существованию, унося около 25 тыс. жизней.

Ежегодный ущерб, наносимый мировой экономике наводнениями и другими связанными с водой бедствиями, составляет от 50 до 60 млрд долларов США.
Когда наводнение происходит в менее развитой стране, оно может кончиться гибелью тысяч людей и вспышкой эпидемий, а также благополучно уничтожить инвестиции, вложенные в течение нескольких десятилетий в инфраструктуру, и нанести серьезный ущерб экономическому процветанию.

Развивающиеся страны, сосредоточенные на развитии сельского хозяйства, сильно зависят от плодородных пойм для обеспечения продовольственной безопасности и снижения уровня бедности.

Ветланды на пойменных площадях способствуют сохранению биоразнообразия и обеспечению новых рабочих мест. По подсчетам, в настоящее время один миллиард человек, т.е. одна шестая часть населения мира, большинство которых относится к числу наиболее бедных людей, живут в пойменных зонах.

В Азии – на континенте, в большей степени подвергнутом риску наводнений – в период с 1987 по 1997 год наводнения унесли в среднем 22,8 тыс. жизней в год и нанесли ущерб экономике в 136 млрд. амер. долл.

Наводнения , произошедшие в 2002 году в Европе, унесли жизни 100 чел. и нанесли ущерб в 20 млрд. амер. долл.

В связи с изменением периодичности сильных наводнений вследствие урбанизации, сопровождаемого ростом численности населения в районах, подверженных наводнениям, вырубки лесов, возможного изменение климата и повышения уровня морей, ожидается рост числа людей, уязвимых к разрушительным наводнениям, по всему миру.

Источник информации:
the 1st World Water Development Report ‘Water for People, Water for Life’
‘Overview of New IHP Initiatives: International Sedimentation Initiative (ISI) and International Flood Initiative (IFI)’ document [pdf, 127 KB]

Источник: UNESCO Water Portal, ноябрь 2005 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*