Мертвое море и другие удивительные озера

Соленые озера на нашей планете – не редкость, хотя многим кажется, что пресноводных гораздо больше. Эти водоемы могут выглядеть как небольшие моря или как весьма скромные пруды, но размер тут – не главное. В каждом складывается уникальная экосистема, и в каждом – своя загадка. Ими можно любоваться, из них можно получить нужные вещества, они помогут поправить здоровье и расскажут о прошлом Земли. 

Откуда они берутся? Как правило, концентрация соли в бессточных водоемах растет постепенно, по мере того, как вода испаряется. При этом источником солей могут быть и породы, и грунтовые воды, но главный фактор – уменьшение объема. Этот процесс может занимать тысячелетия, однако вмешательство человека ускоряет его в разы. Пример – Аральское море. Если вода активно используется людьми для различных нужд, а приток ее уменьшается, то обычное озеро может за несколько десятков лет пересохнуть и стать соленым. Вода в нем уже не пригодна для питья или орошения полей. Засоление озер – одна из насущных проблем, связанных с глобальным дефицитом водных ресурсов.

Подводные соленые озера на дне океана (есть и такие!) возникали иначе. Миллионы лет назад моря пересыхали, и на их месте образовывался очень толстый слой солей. А затем вода возвращалась, и на самой большой глубине появлялся «рассол», который из-за высокой плотности не смешивался с водами вернувшегося океана.

Также соленые озера образуются в кратерах вулканов.

Соленость озер измеряется в промилле: эта величина отражает, сколько граммов соли содержится в одном литре воды. Например, для Красного моря этот показатель равен примерно 40, для Финского залива – 2, а для Мертвого моря – около 300.

В чем вся соль? Люди использовали минеральные озера с древних времен. Во-первых, привычка солить пищу заставляла искать все новые источники главной приправы. Во-вторых, купание в соленой воде оказалось полезным для здоровья, да и залежи целебной глины по берегам озер – отличное косметическое средство. Кроме того, из соленой воды можно добывать различные вещества, необходимые для медицины и промышленности. Большой интерес с точки зрения биотехнологии представляют уникальные бактерии-экстремалы, которые спокойно живут даже в очень соленой воде. Их можно использовать для извлечения металлов из руды, или для очистки сточных вод.

1. Урмия (Иран). Когда-то это озеро было самым большим на Среднем Востоке. Однако в последнее время оно становится все меньше и меньше – наблюдать за этим позволяют снимки, сделанные из космоса. Неразумный расход воды из рек на ирригацию привел к тому, что за 40 лет водоем уменьшился на 70%. Вода в нем обычно имеет розоватый оттенок – из-за размножившихся водорослей Dunaliella. После зимних и весенних дождей Урмия вновь становится голубым. При этом соленость воды падает с 260 до 150-80 промилле. В озере более сотни островов, часть из которых покрыта фисташковыми лесами. Здесь гнездятся пеликаны и фламинго. Если правительство Ирана не реализует программу спасения Урмии, озеро пересохнет полностью и на его месте останется 10 млрд тонн соли, предупреждают ученые.

2. Мертвое море (Израиль, Палестина, Иордания). Одно из самых известных соленых озер в мире. Его длина – 50 км, максимальная ширина – 18 км. Главная особенность этого водоема в том, что он расположен в самой низкой точке суши на планете – на 400 с лишним метров ниже уровня моря. Главный источник воды в озере – река Иордан.

Это один из первых оздоровительных курортов в истории человечества. Также с древних времен тут добывали карбонат калия (поташ) для удобрения почвы. Мертвое море называли Асфальтовым, и это не случайно: на глубине образуется природный асфальт, который древние египтяне использовали для мумификации тел усопших.

Экологи обеспокоены тем, что уровень воды в Мертвом море падает в среднем на 1 метр в год. Это связано с активным использованием грунтовых вод, добычей минералов путем испарения и климатическими изменениями.

3. Лонар (Индия). Находится в кратере, который появился в базальтовой скале после падения метеорита – это единственный подобный кратер на Земле. Название «Лонар» переводится просто — «соленое озеро».

Озеро и соленое, и щелочное. Соленость воды в нем – 10,7 г/л. Диаметр озера – 1, км, а глубина – более 130 м. Вода – мутно-зеленая и имеет тухлый запах, так что находиться на берегу не слишком приятно.

С 1842 года на озере велась коммерческая добыча соли. В продаже было пять или шесть видов соли из Лонара, различных по составу и цвету. Сейчас ее употребляют только местные жители. В озере Лонар обнаружен редкий минерал гейлюссит – эти прозрачные кристаллы напоминают хрусталь.

4. Баскунчак (Россия). Находится в Астраханской области. Площадь озера – примерно 106 кв. км, соленость – около 300 г/л.

В основном, озеро питается за счет подземных источников. Добыча соли ведется здесь с VIII века. Специально для ее вывоза была построена Баскунчакская железная дорога от озера до Владимировской пристани на Волге. В наши дни из озера получают от 1,5 до 5 млн тонн NaCl ежегодно.

Над поверхностью озера можно увидеть загадочные столбы, покрытые соляной коркой. Они остались от мостков, по которым еще до революции 1917 года ходили рабочие, собиравшие соль. Большой популярностью у туристов пользуется санаторий «Баскунчак», который находится на берегу. Соляной раствор и грязевые ванны помогают излечить множество заболеваний.

5. Большое соленое озеро (США). Находится в штате Юта и является крупнейшим соленым озером Западного полушария. Солёность воды в озере также меняется в зависимости от уровня воды, в пределах от 137 до 300 промилле.

Большое соленое озеро известно еще и тем, что регулярно вызывает сильные снегопады. Никаких чудес тут нет. Просто зимой вода в озере значительно теплее воздуха над ним, что приводит к формированию облаков и выпадению осадков. На берегах Большого соленого озера можно увидеть оолитовый песок. Он состоит из минеральных образований круглой или сферической формы, напоминающих очень мелкий жемчуг.

Озеро разделено на две части дамбой, по которой ходят поезда. Южная и северная части имеют разную соленость и, как следствие, разный цвет из-за распространения разных типов водорослей. В 1970 году на берегу озера появилась инсталляция «Спиральная дамба», созданная американским художником Робертом Смитсоном. Объект виден только тогда, когда уровень воды в озере опускается до 1280 м над уровнем моря.

Об озере сложено немало легенд. Например, говорят, что в 1875 году в водоем выпустили двух китов – чтобы привлечь побольше туристов. С тех пор китов никто ни разу не видел. Еще одна история связана с местной Несси – Монстром Северного побережья, который однажды якобы напал на рабочих.

6. Дон-Жуан (Антарктида). Своим названием этот маленький водоем обязан не знаменитому герою-любовнику, а двум пилотам вертолетов. Их звали Дон Ро и Джон Хики, и в 1961 году они пролетели над озером и заметили, что вода в нем не замерзла, несмотря на 30-градусный мороз. Впоследствии выяснилось: соленость озера настолько высока, что оно не покрывается льдом и при минус 53 градусах! Содержание соли в Дон-Жуане – более 400 грамм на литр. Источником воды в озере являются тающие ледники. Площадь поверхности водоема – всего 0,3 км. Никаких признаков жизни в озере не обнаружено. Эксперты отмечают, что условия в этом районе напоминают марсианские.

7. Ассаль (Джибути, Восточная Африка). Одно из самых соленых озер планеты (до 400 грамм на литр) расположено в кратере потухшего вулкана. Это самая низкая точка Африки. Длина водоема – 19 км, ширина – 6,5 км. В течение дня вода в озере причудливым образом меняет свой оттенок, вплоть до флуоресцентных цветов. Соль добывают в промышленных масштабах, в то же время, кочевники по старинке выпаривают ее на берегах озера и отправляют в Эфиопию на верблюдах.

8. Сокомпа (Аргентина, Чили). Озеро расположено на границе двух государств, в Аргентинских Андах, на высоте 3600 метров над уровнем моря. Было время, когда этот водоем рассматривался исключительно как источник лития, без которого невозможно, например, производство аккумуляторов. Этот металл получали путем выпаривания соляного раствора на солнце. Однако сейчас Сокомпа и другие соленые озера Анд превращаются в особо охраняемые природные объекты. Причина в том, что ученые обнаружили в воде строматолиты – «слоеные» структуры, образованные минералами и цианобактериями. Это самые древние экосистемы на Земле. Возраст некоторых находок – несколько миллиардов лет, и они могут помочь ученым узнать больше о зарождении жизни на нашей планете.

9. Подводные соленые озера (Мексиканский залив). Чем солонее вода, тем выше ее плотность – поэтому многочисленные озера на дне залива имеют вполне четкие границы. Вода в соляных бассейнах в 4-5 раз солонее океанской. Если к такому водоему опускается подводная лодка, она начинает скользить по его поверхности. Подводные озера имеют длину от 1 м до 20 км. Как правило, в них высока концентрация метана, и обитают в них могут лишь экстремофилы – живые существа, приспособленные к суровым условиям. Например, бактерии и мидии, трубчатые черви и креветки. Ученые полагают, что такие существа могли бы спокойно выжить и на других планетах.

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*