Мертвое море в Израиле

Побережье Мертвого моря является самым низким участком суши на Земле. Это бессточное солёное озеро между Израилем, Иорданией и Палестинской автономией. Уровень воды в Мертвом море на 425 метров ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 метр в год. Максимальная глубина — 378 метров. Это один из самых солёных водоемов на Земле, его солёность достигает 33,7%.

В Мертвое море впадают несколько пересыхающих ручьев и река Иордан, только за последние 40 лет объем поступающей воды сократился почти в 15 раз.

За последнее столетие уровень воды упал на 25 метров.

 

Так получилось, что я остановился в отеле курортного городка Тверия, что находится на берегу Тивериадского озера. И до места съемки нужно было проехать больше 250 км, это почти весь Израиль. Всю дорогу до моря мы ехали вдоль границы с Иорданией и реки Иордан.

Тут-то меня и придавило свинцовой плитой адской жары. За всю мою жизнь я никогда еще не был в таком жарком месте. Солнце висело ровно над головой, и укрыться от него было негде. За день израильские военные выпивают до пяти литров воды — так мне сказал наш водитель. Теперь я знаю, почему.

Из-за осушения море оказалось поделённым на две части, северную и южную.

Это — северная сторона. Она выглядит как обычное море среди раскаленных камней.

Солевые камни.

Вода в море похожа на кисель. Только в сильный ветер можно наблюдать волны.

 

Падение уровня Мертвого моря является не единственной проблемой, угрожающей этому уникальному уголку природы. В последние десятилетия море превратилось в сточную яму для множества палестинских городов и поселений. Ситуация усугубляется пластиковым мусором, приносимым зимними паводками.

Я решил попробовать это на вкус. Попробовал — соль, как соль.

Богатый минералогический состав соли позволил Мертвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт, привлекающий миллионы туристов со всех уголков Земли. Обратите внимание на термометр.

Я искупался в воде и мгновенно узнал, где у меня есть заусенцы или мелкие царапины.

 

Кроме уникального состава солей, Мертвое море известно и своими целебными грязями, которые добываются со дна этого озера.

 

А это — южная часть моря. Она находится под контролем минералогических и химических заводов. Предприятия ведут добычу брома, карбоната калия и других минералов.

 

Кристаллизация солей происходит путем испарения воды. Для этих целей южная часть моря была превращена в систему сообщающихся бассейнов.

 

Ученые считают, что нарушение естественного процесса циркуляции воды в Мертвом море неминуемо приведет к экологической катастрофе.

Вот так выглядит южная часть моря со спутника.

Первые предвестники экологической катастрофы хорошо ощутимы уже сегодня. Понижение уровня грунтовых вод привело к образованию подземных полостей и проседанию почвы.

Промышленная разработка минералов и использование 80% впадающих в Мёртвое море притоков привели к резкому падению уровня грунтовых вод. Так выглядит резервуар с пресной водой, которая используется для нужд местных предприятий.

Но в целом, там красиво…

 

Источникhttp://www.fresher.ru/

p

p

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*