Интересные факты о воде

Вода – это очень простое, но в то же время самое удивительное и загадочное вещество, созданное природой. Ее исследования не прекращаются уже много сотен лет, и ученые постоянно делают новые интересные открытия.

Известно, что организм человека из 85 % состоит из воды. При этом он постоянно расходует запасы, например ежедневно даже в состоянии покоя взрослые теряют 2,5 литра воды. Чувство жажды появляется лишь когда организм бывает сильно истощен, поэтому важно соблюдать определенный питьевой режим, чтобы не доводить себя до такого состояния. Но это лишь половина успеха. Следует также заботиться о качестве воды, ведь она позволяет не только утолить жажду, но и обеспечить организм необходимыми минералами и солями.

Многие привыкли кипятить воду, чтобы очистить ее от микробов, но такой способ неуместен, потому что под воздействием высокой температуры она лишается и полезных микроэлементов. Конечно, так мы сможем утолить жажду, но при этом наш организм не получит никакой пользы от воды.

  • Самая чистая в мире вода для офисов, домов и квартир находится в Финляндии. В то же время около миллиарда жителей планеты до сих пор не обеспечены безопасной питьевой водой.
  • Горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. К сожалению, пока не существует разумного объяснения этому феномену. На сегодняшний день утверждать можно только то, что воспроизводимость данного эффекта в значительной мере зависит от условий, в которых выполняется эксперимент.
  • Вода может находиться в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Вместе с тем ученые выделили 14 состояний льда и 5 состояний воды, находящейся в жидком виде.
  • Для очень чистой воды без примесей характерно удивительное свойство «сверхохлаждения». Это состояние, при котором, даже будучи охлажденной до температуры ниже 0 оС (точки замерзания воды), она остается жидкой.
  • Если взять замерзшую чистую воду и продолжить ее охлаждение до 120  оС, она станет тягучей, а при температуре 135 оС превратится в твердое аморфное (бескристаллическое) вещество, которое называют «стеклянной водой».
  • Вода является основой жизни всего живого. Организм человека на 55–85 % состоит из воды (у новорожденных этот показатель достигает 86 %).
    Вода считается переносчиком многих заболеваний, от которых ежегодно на земном шаре умирает около 25 млн человек.
  • При потере влаги в размере 20 % от общей массы тела человека неизбежен летальный исход. Без воды организм может существовать только 6 суток.
  • Наибольшее количество пресной воды содержится в ледниках, расположенных в ледяных массивах полярных регионов, но из-за таяния она становится непригодной для употребления.
  • При помощи воды можно эффективно бороться с излишней массой тела. Если всем напиткам предпочесть именно эту жидкость, значительно снижается калорийность пищевого рациона. Вместе с тем вода уменьшает вероятность возникновения сердечных приступов и защищает от солнечного удара (в норме в день рекомендуется выпивать не менее 6 стаканов воды).
  • В Лос-Анджелесе предлагается самая дорогая вода в бутылке, украшенной стразами Swarovski. Напиток отличается сбалансированным вкусом и оптимальным значением рН. Цена воды составляет 90 $ за литр.

Источникhttp://www.ecomasterwl.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*