Девятнадцать осколков, или Последний набат

Народный поэт Узбекистана
Александр Файнберг

we-here-lived

Где-то в глубинах необъятного космоса на безводную мертвую планету опустился корабль. Безмолвие и пустота окружали его. А во все стороны горизонта лежали каменные осколки, на которых были выбиты письмена незапамятной давности.
1 «Читай, прилетевший сюда. Мы здесь жили».
2 «Морские приливы и отливы, тающие снега и ледники, дожди, колодцы и родники, реки и океаны — все это была вода. Она дарила жизнь травам и цветам лугов, деревьям, всему живому и, конечно же, нам — людям».
3 «Капля воды. Всего одна капля.- Однако весь наш огромный мир отражался в ней. И не было на земле ничего ценнее».
4 «Сколько я видел сломанных труб, из которых вытекала и испарялась вода. Сколько отравы сбрасывалось в чистейшие реки! А я проходил мимо.
И ведь даже в мыслях не было ударить в тревожный колокол».
А теперь? Что теперь?
Поздно,   поздно,   поздно…
5 «Забыли мы, что бездумием своим и ненасытной жаждой сиюминутного богатства сами сотворили себе смертный путь».
6 «Там, где были океаны, на потрескавшейся сухой почве догнивают подводные лодки, самолеты и обломки ракет»,
7 «Воды… — Шептали пересохшие губы. — Воды…»
«Воды… — Тянули шеи к пустым руслам рек джейраны».
«Воды… — Слышался волчий вой среди лесного сухостоя».
8 «Никому теперь не нужны ни драгоценные камни, ни золото, ни танкеры с нефтью. Где вы, прогулочные яхты, роскошные виллы да и просто хижины? Опустело жилье людское и стало прахом».
9 «Вода — она живая и не могла бесконечно прощать наше безумие. Сколько раз она предупреждала человека наводнениями и цунами! Сколько раз в союзе с ураганами наказывала, топя нефтяные танкеры и заливая города. Все безрезультатно».
«Непониманье  навсегда?
Не знаю безнадежней муки.
С ней рядом даже вой белуги —
Лишь песня райского пруда…»
10 «Среди погибших птиц, зверей, рыб, ящериц недвижно, как они, лежат дети, мужчины и женщины, старики… Вместо запаха летних цветов и трав — смрад. В небе — ни облачка. Что же мы натворили!
11 «Одна из основных наших ошибок — это бездумная трата воды. Мы безоглядно относились к воде, как к чему-то данному навсегда. Но навсегда ничего не бывает. Я понял это, когда последняя на этой планете капля воды таяла на моей ладони, отражая не зелень поля, не листву и хвою леса, а склон холма, покрытого черной, сгоревшей от жары, травой».
12 «Вчера, глядя на небо, я выл от безводья. Выл, как одинокий зверь. Я не сознавал себя человеком…»
13 «Засоряя дарованные нам водоемы от родников до океанов, мы не помышляли о том, что губим природу, создавшую нас самих и что гибель воды есть наша собственная гибель».
14 «Пламя ядерной катастрофы — трагедия. Но еще страшнее планетарное безводье. Мы познали его, и это стало нашим последним познанием.»
15 «Бездумно меняя природные русла рек, мы вместо урожаев получали засоленную сухую землю…»
16 «Не пойму, что это было. Давно, очень давно. Проливной дождь бил по асфальту. И по нему же ползли поливомоечные машины, плеща перед собой фонтанами чистой воды. То ли идиотизмом водителей машин это было, то ли план по приказу начальствующих чиновников выполнялся. Однако и то, и это запредельно и пониманию моему уже тогда было недоступно».
17 «Ну разве не оскорбление для воды, когда убийцы сбрасывают в реки жертвы свои с камнями на шее? А брандспойты против демонстрантов? Для того ли горные родники рождали и пробивали берега рек в низинах?».
18 «От этой правды никуда не деться —
Пред смертью люди вспоминают детство.
Днем — в небе солнце, ночью — свет звезды.
И. плеск воды, конечно, плеск воды».
19 Я — последний человек земли. И если ты меня понял, то поведай обо всем этом в краю, откуда ты сам… Берегите воду. Не повторите нас… Не повто…»

Это был последний каменный осколок. Остальные лежали во все стороны горизонта и некому было выбить на них еще хоть что-нибудь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*