Её Величество Вода (часть-1)

Автор: Народный поэт Республики Узбекистан А. Файнберг

Луч полумесяца. Он, чуть подрагивая, льется на дворик, посреди которого стоит айван, а сбоку над арыком вращается деревянное колесо. Чигирь это. Он черпает воду своими большими кружками из широкого арыка. И, падая, в наклонные желоба, течет Н2О на грядки огородов, на поля по другую сторону дувала. Пьет земля. А глубокой ночью чигирь замирает. И с высокого полумесяца слетают на него сны.

Где слова не дано, там нет и прав.
Мы отравили древние глубины,
и в берег моря врезались дельфины,
и умерли, ни слова не сказав.

Молчат стволы порубленных дубрав.
Локаторы горам прогнули спины.
И меркнет свет над ядерной равниной.
И нету слов у обречённых трав.

Не проклянут нас ни вода, ни камень.
Нет слов у псов, добитых каблуками.
Нет слов у птиц, ракетой сбитых влёт.

Две тыщи лет от рождеcтва Христова.
А мы живём. И стыд нас не берёт.
Кому ж ты дал, Господь, язык и слово?

Действительно, кому? И зачем? Сколько столетий договориться не можем? Попробуй счесть.
Ну что ж, тогда, может, просто поговорим?

Недавно в Детройте выставлялись новые авто. На радость миллионерам красовались там супермашины с мощью моторов до шестисот лошадиных сил. Это если каждая страна по десять таких табунов закупит, половину планеты овсом засеять придётся. Но в данном случае не овёс надобен, а нефть. Горючее. А сколько его надо, чтобы прокормить эти лимузины? Ну ладно, допустим, что прокормили. Но тогда в полный рост подымется проблема — чем наши правнуки дышать-то будут? А?.. Воздухом морей и океанов? Оно бы конечно, да вот танкеры, из которых нефть при авариях на чистые воды этих морей и океанов обрушивается. Представишь — оторопь берёт. Несчастные птицы гибнут не в силах взлететь, мёртвые рыбы качаются на поруганных нефтью волнах. А мы?.. А мы всё говорим, говорим, да вот никак до нового вида энергии, не уступающего по эффективности нефти, не додумаемся. Нефть, нефть, нефть. Кровь планеты. Выкачиваем её, сжигаем. Дымом подымается она к небу. И множится у её хозяев золото. Однако стоп. Что? Кровь планеты? А не во имя ли дикого богатства льётся на войнах кровь человеческая? И как дымы от нефти, отлетают в небо души людей. Странное совпадение, не правда ли?
Да, без энергетики нам хана. Но и с нефтью в конце концов нам тоже не сдобровать. А в реках, морях и океанах плещется Её Величество Вода. Вот бы чем отмыть наши души, чтобы не грабить и не гробить друг друга и, конечно же, Природу, а услышать плеск её вод сердцами своими, понять смысл этого плеска. И, может быть, тогда она придёт к нам на помощь, спасёт нас и грядущие поколения от безумия и мучительного взаимоуничтожения.

Помню, в детстве любовались мы лужами от дождя, в которые попадал бензин. Красивыми они казались. Но то было в детстве несмышлённом, когда и преступления казались подвигами. И факиры в цирках изумляли нас — пацанов и девчонок — когда изрыгали изо ртов пламя. И охота же им бензин за щеками было держать, чтобы удивить нас и заработать на этом.

Теперь мне порой кажется, что высится над всеми нами такой факир, и зарево огня подымается над всей планетой, и волны чистых вод откатываются от человечества, чтобы вернуться и отомстить всем нам за жадность и непо¬нимание дара, имя которому — Жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*