Неизвестные и полезные свойства воды

Врачи традиционной медицины и народные целители в один голос рекомендуют пить 1,5-2 литра вода ежедневно — в среднем по 8 стаканов объемом 250 мг. Многие люди думают, что такого количества обычной жидкости слишком много для организма, поэтому заменяют воду различными напитками — соком, чаем, кофе.

Но нашему телу, которое на 70% состоит из воды, нужна именно чистая жидкость без добавок и прочих усилителей вкуса. Такая среда помогает системам и клеткам организма правильно функционировать, она участвует в процессах метаболизма и очищения от шлаков.

СНИЖЕНИЕ ПОТРЕБЛЯЕМЫХ КАЛОРИЙ

Стакан воды за 10-15 минут до еды снижает аппетит и, соответственно, помогает меньше потреблять калорий и быстрее похудеть. Секрета здесь никакого нет: ваш желудок до приема пищи уже будет заполнен на 20-30%, а значит, вам меньше потребуется еды для насыщения.

Безусловно важно не только количество употребляемой жидкости, но и её качество. В большинстве случаев лучше не пить воду из-под крана, особенно если она не проходит через фильтры. Оптимальный вариант для дома или офиса – это бутилированный продукт.

БЛОКИРОВАНИЕ ТЯГИ К СЛАДКОМУ

Если Вы хотите похудеть без особых усилий, то замените сладкие газированные напитки и соки обычной водой. Дело в том, что кока-кола, лимонад, пепси и прочие продукты содержат большое количество сахара в составе. Кроме того, они повышают и калорийность вашего рациона.

Избавление организма от всевозможных подсластителей и химических добавок, которые присутствуют в большом количестве в подобных жидкостях, сделает питание более полезным и поможет быстрее сбросить лишний вес.

ОЧИЩЕНИЕ ОТ ТОКСИНОВ И ШЛАКОВ

Вода — универсальный растворитель органических и неорганических соединений в нашем теле, поэтому она активно участвует в процессе очищения организма от ненужных веществ. Например, употребление чистой воды снижает уровень холестерина в крови.

Вода очищает стенки желудочно-кишечного тракта, удаляя из кишечника все лишнее. Если немного добавить в воду лимона или лайма, то можно повысить очистительный эффект. Кроме того, вкус у такой воды более приятный.

ПОВЫШЕНИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ И СИЛЫ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ

Во время тренировки в зале или на спортивной площадке, Вы тратите больше энергии, чем в обычной жизни. Мышцы, сухожилия, кости при интенсивных нагрузках нуждаются в подпитке жидкостью. В противном случае возможны мышечные спазмы и даже травмы. В процессе тренировки очень важно пополнять запасы жидкости в организме, делая по несколько глотков чистой питьевой воды.

НОРМАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПЕЧЕНИ

Вода очищает печеночные протоки от отложений и шлаков, тем самым улучшая работу печени. Как известно, этот орган в нашем теле выполняет несколько важных функций – производит кровь и обезвреживает вредные вещества. Поэтому стабильная работа печени является гарантом крепкого здоровья.

УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА

Наша кожа, как большой выделительный орган, часто и много теряет влагу. Летом – по причине высокой температуры, а зимой — из-за работы отопления. Недостаток влаги сушит кожу и вызывает появления морщин. Косметологи рекомендуют ежедневно использовать увлажняющие крема для восстановления водного баланса. Также они советуют пить больше чистой воды. Так Вы помогаете коже дышать, делает её моложе и свежее.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ПРОБЛЕМ СО СТУЛОМ

При дефиците в организме воды, каловые массы в прямой кишке уплотняются, что мешает нормальному опорожнению желудка. Само состояние натуживания очень вредно для сосудов ЖКТ и головного мозга.

Часто для борьбы с запорами используют слабительные средства, которые очень быстро вызывают привыкание организма. Кишечник становится менее активным и зависимым от медицинских препаратов. Однако самый естественный способ избавиться от проблем со стулом — это прием достаточного количества воды в день.

Рекомендация: после пробуждения сразу выпейте стакан обычной воды. Данная процедура активирует работу кишечника и сделает сам процесс дефекации стабильным.

РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧЕК

Вода благотворно действует на мочевыделительную систему, очищает почечные протоки. Для промывания почек хорошо пить теплую воду и не менее 1,5-2 литров в день. Очень важно при почечной недостаточности, перед повышением нормы потребления воды, проконсультироваться с врачом.

НОРМАЛИЗАЦИЯ КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ

Употребление воды снижает артериальное давление, так как кровь становится более жидкой, и сосудам её легко перекачивать. Именно поэтому людям, страдающим повышенным давлением, рекомендуют пить больше простой воды. Это поможет привести состояние организма в норму и отказаться от приема дорогостоящих лекарств.

Вывод: вода — это самое важное вещество на земле. Без нее невозможна жизнь. Многие люди считают обычную воду безвкусной или пресной, поэтому стараются всячески сдобрить её сахаром и другими добавками. Но вкусное не значит полезное. Пейте больше чистой воды – это принесет здоровье вашему организму.

Источникhttp://www.healthwaters.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*