Как определить жесткость воды?

С жесткой водой связан целый букет бытовых проблем: в чайнике накипь, на кране и мойке — известковый налет, на посуде — белые разводы, а на поверхности чая — неприятная мутная плёнка. Если что-то из этого списка вам знакомо — у вас жесткая вода.

Как измерить жесткость воды и почему важна точность

Жесткость воды лучше знать точно, чтобы: 

  1. Правильно запрограммировать кофемашину на чистку.
  2. Рассчитать дозировку средства от накипи для стиральной и посудомоечной машины.
  3. Не умерли рыбы в аквариуме. Разным видам нужна разная концентрация солей (а многим вообще жесткая вода противопоказана).
  4. Подобрать эффективный и экономичный в вашем случае тип фильтра для воды, который не только очистит воду, но и защитит от накипи.

Единицы измерения жесткости воды

Чтобы выразить жесткость воды в цифрах, указывают концентрацию в ней ионов кальция и магния. Международная система единиц рекомендует измерять жесткость в молях на кубический метр, но на практике применяют более удобные единицы.

В России для измерения жесткости используются градусы жесткости и миллиграмм-эквиваленты на литр (мг-экв/л).

Один мг-экв/л соответствует содержанию в литре воды 20,04 миллиграмм Ca2+ или 12,16 миллиграмм Mg2+.

По действующему ГОСТу 31865-2012 единицей измерения жесткости воды является градус — °Ж. 1°Ж = 1 мг-экв/л. Для сравнения 1°Ж (Россия) = 2,8 dH (Германия).

По величине данного показателя вода делится на 3 категории:

  • мягкая: до 2°Ж
  • средняя по жесткости: 2-10°Ж
  • жесткая: > 10°Ж

По санитарным правилам и нормам (СанПиН 2.1.4.1074–01) жесткость питьевой воды из централизованного источника водоснабжения не должна превышать 7 мг-экв/л (в отдельных случаях 10 мг-экв/л).

На практике даже «средняя» жесткость вызывает заметный дискомфорт. Уже 4–5 °Ж дадут о себе знать: оставят накипь в чайнике и плёнку на самом чае, известковый налет на мойке и белые разводы на посуде, «забьют» аэратор водопроводного крана и лейку душа.

До 7 мг-экв/л допустимая жесткость воды по СанПиНу

Как измерить жесткость

Вариант «Точно»:

Самый точный метод определить жесткость воды — сдать ее на анализ в лабораторию. Например, в Санэпидемстанцию. СЭС проверит не только концентрацию солей жесткости, но и зафиксирует нитраты, пестициды, уровень содержания железа, сероводород, органические примеси и другие вещества, которые часто встречаются в грунтовых водах. Если вы подбираете систему водоочистки для коттеджа, вам обязательно нужно сделать анализ воды.

Вариант «Быстро»:

Использовать тест-полоски для определения жесткости воды. Они продаются в зоомагазине или в магазине с кофе-машинами, иногда — в фирменных магазинах бытовой техники. Такой тест покажет примерную жесткость. На бумагу нанесен реагент, который при контакте с водой меняет окрас. Полоска опускается на время в воду, и интенсивность ее окраса будет меняться в зависимости от концентрации вещества в воде.

Основные недостатки такого метода: низкая точность и то, что интерпретировать результат теста бывает сложно. Придется сначала на глаз определить интенсивность окраса, сравнив с «палитрой» возможных результатов. А затем указанные на палитре численные значения жесткости переводить из европейских градусов в российские. Качественные тест-полоски обычно зарубежного производства.

Тест-полоски меняют окрас в жесткой воде
Вариант «Наглядно и занимательно»:

Провести несложный химический опыт с теплой водой и хозяйственным мылом. Этот метод не самый точный, но увлекательный.

Вам потребуется:

  • дистиллированная вода (можно купить канистру на автозаправке)
  • хозяйственное мыло (60% или 72%)
  • весы (электронные или чашечные с набором грузов) и линейка
  • цилиндрический стакан
  • литровая банка или прозрачная мерная емкость
  1. Отмерьте один грамм хозяйственного мыла и измельчите его (например на электронных весах). Положите мыло в стакан.
  2. Нагрейте дистиллированную воду на плите (кипятить не нужно) и аккуратно перелейте в стакан с мылом. Мыло должно раствориться.
  3. Долейте в стакан с мыльным раствором еще дистиллированной воды. Если на упаковке мыла указана концентрация 60% долейте до общей высоты жидкости в стакане — 6 см. Если 72% — до 7 см. В каждом сантиметровом слое раствора окажется такое количество мыла, которого достаточно, чтобы связать в одном литре воды все соли жесткости, если их концентрация 1°dH (немецкий градус жесткости). Перевести °dH в мг.экв/л можно по такой таблице (см. ниже).
  4. Налейте пол литра холодной воды из под крана в банку или мерную емкость.
  5. Медленно переливайте мыльный раствор из стакана в банку и плавно помешивайте, пока в банке не появится белая пена. Пена означает, что мыло связало соли жесткости.
  6. Измерьте высоту оставшегося в стакане мыльного раствора и вычтите из исходной высоты.

 

Жесткость воды в градусах и миллиграмм-эквивалентах на литр

Каждый сантиметр перелитого в банку раствора связал в полу литре водопроводной воды количество солей жесткости, соответствующее 2°dH. Если вы налили в банку 2 см.мыла и в вашей воде появилась пена — значит, жесткость вашей воды 4 °dH. Это примерно 1,5 мг-экв/литр.

Вариант «Что-то я запутался»:

Часто для определения чистоты и жесткости воды используется TDS-метр. Этот прибор, если хорошо откалиброван, измеряет электропроводность воды. А на нее влияет не только концентрация солей жесткости, но и множество других параметров, включая температуру воды и наличие в ней других примесей. Непрофессионалов TDS-метр скорее запутает, чем даст верный ответ в деле измерения жесткости.

Чтобы точно знать концентрацию солей жесткости и других примесей в вашей воде, лучше сдать ее на анализ в лабораторию. Особенно если вы выбираете систему очистки воды для коттеджа или загородного дома.

С полной очисткой водопроводной воды в квартире, гарантированно справится фильтр обратного осмоса. Если вы остановили выбор на технологии обратного осмоса, анализ воды можно «пропустить»: полностью устраняет жесткость воды и любые вредные примеси.

Источникhttp://blog.aquaphor.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*