Как определить качество воды на глаз?

Если вас одолевают сомнения насчет чистоты вашей питьевой воды, а проверить ее качество в лабораторных условиях не представляется возможным, то есть несколько доступных домашних способов.

Одним из них является поверка воды, что называется на глаз. Доверившись только осязанию, обонянию и зрению определяем чистоту воды. Если испытываемая жидкость приятна на вкус, кажется чистой, не имеет запаха и осадка, то ее условно можно считать чистой.

Самый простой эксперимент для определения качества воды — оценка по внешнему виду и по вкусу. Вода должна быть прозрачной, без осадка, без химического или какого-либо другого запаха.

Для определения степени прозрачности воду слоем 2 см наливают в прозрачный стакан. Попробуйте прочитать текст на бумаге, глядя через стакан с водой. Если это сделать легко — вода прозрачная.

Цветность воды определяют аналогичным образом: налейте 100 мл воды в прозрачный стакан и рассмотрите его на фоне белой бумаги. Органические вещества, разлагающиеся в воде, придают ей темный цвет.

В домашних условиях намыливанием можно определить жесткость воды, если в воде плохо пенится мыло — вода жесткая. То же самое можно сказать и о воде образующей осадок при кипячении. Мягкая вода полезней для организма.

Запах воды также может многое рассказать о ее чистоте. Сначала погрейте воду до 20 ° С, затем — до 60 °. Гнилостный запах воды говорит о наличии в ее составе сероводорода.

Для анализа воды на вкус в чистой емкости прокипятите небольшой объем воды в течение 5 мин, затем остудите до 20°–25° С. Если вода имеет сладковатый вкус, она содержит гипс, горький — соли магния, терпкий — соли железа.

Гнилостный вкус придают воде продукты распада растительных или животных организмов. Фильтрацией можно определить наличие в воде посторонних частиц. Для этого воду необходимо отстоять в течение некоторого времени, после чего профильтровать.

На стекло или зеркало нанесите небольшую каплю воды. Подождите, пока жидкость испарится. После этого посмотрите на поверхность: если она осталась чистой — вода также чистая. Если на стекле образовались какие-то пятна — это признак низкого качества воды.

Если у вас есть аквариум — проследите за его обитателями: большинство из них очень чувствительны к качеству воды.
Однако и эти методы имеют свои скрытые недостатки.

И все же фильтр

Проведя опыты конечно можно многому научиться и многое начать понимать. Однако, чаще всего в нашей жизни, наполненной движением, иногда просто не бывает времени даже на эти опыты.

И поэтому намного лучше и эффективней может стать приобретение и установка фильтра дома или в офисе, на даче или даже пикнике.

Источникhttp://blog.aquaphor.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*