Как получить воду для орошения из тумана?

Чилийские ученые создали “ловушку для тумана”. Разработка может помочь решить одну из главных проблем сельского хозяйства в засушливых регионах.

Административная область Кокимбо — одна из самых засушливых в Чили. Из года в год там наблюдается очень низкий уровень осадков. Поставки питьевой воды наладило правительство — ее привозят автомобили. Но это не решает проблем сельского хозяйства — фермеры испытывают острую нехватку воды.

Если осадков нет, их можно самостоятельно отобрать у атмосферы

Большинство жителей коммуны Лос Томес содержат животных: коров, коз, овец, лошадей. В хорошие годы, когда шли дожди — скот можно было продавать по приемлемой цене. А вот когда в прошлом году держалась засушливая погода — фермеры вынуждены были продавать скот за бесценок. Пастбища усыхают от недостатка влаги, а животных нечем поить.

Люди вынуждены покидать регион и переезжать в районы с более благосклонным климатом. Но теперь появилась новая технология, которая может решить проблему с водоснабжением. Чилийский Северный католический университет проводит испытания «ловушки для тумана». Это разработка, которая поможет получать воду из тумана. Для испытаний было выбрано несколько сел с засушливым климатом, среди которых и Лос Томес.

Специальные сети «ловят» туман, из которого и получают влагу

Технология работает достаточно просто: ловушки для тумана устанавливаются на вершине близлежащей горы. Ловушка — это натянутые сети. Когда ветер «несет» воздушные массы сквозь сети, туман задерживается в них, а вода стекает через пластиковый желоб внизу сетки. Дальше вода отводится по трубам в резервуары, из которых животные могут пить. Таким образом скот обеспечивается водой. Животные могут пастись на холмах на пастбище и не спускаться в деревню к водопою.

Такие резервуары для воды разбросаны по холмам, чтобы побудить животных переходить на другие склоны. Также планируется использовать туманную воду для орошения пастбищ.

Одна «ловушка для тумана» способна получать до 420 литров воды в сутки

В зависимости от плотности тумана 1 квадратный метр сети может производить от 2 до 7 литров воды в сутки. Общая площадь исследовательской ловушки — 60 квадратных метров. Она позволяет получать от 120 до 420 литров воды в день. В разгар засухи — эта вода была спасительной.

Цена системы 8 тыс. долларов

Но стоимость «ловушки для тумана» большая — около 8 тыс. долларов. Поэтому фермеры не могут финансировать проект самостоятельно. Большинство людей в этих горных районах едва зарабатывают 100-200 долларов в месяц. Поэтому проект финансирует Северный католический университет и местное правительство. На данном этапе главная цель — тестирование технологии.

Вода из туманов для орошения садов

Лос Томес использует воду главным образом для скота. В коммуне Маджада-Бланка, также проводят тестирование системы. Для этого выделили участок, на котором было посажено шесть рядов оливковых деревьев. «Ловушка для тумана» орошает их.

Раньше жители коммуны часто смотрели на туман на холмах, и никто не предполагал, что это и есть решение их проблемы. Туман позволяет получать достаточное количество воды, чтобы оливковая роща давала хороший урожай. А когда оливковые плоды созреют, коммуна хочет сделать эксклюзивное оливковое масло и продавать в супермаркетах региона.

Ученые считают, что такое решение позволит спасти коммуны, которые активно покидают молодые люди. Например, в прошлом году в первый класс школы Лос Томеса пошел только один ученик. В районах, где уровень осадков очень низкий — на помощь приходят инновационные системы орошения.

По информации DW.

Источникhttps://aggeek.net/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*