Сколько нужно воды для производства продуктов питания?

Количество воды в галлонах, затрачиваемое на производство одной унции продуктов питания. Один галлон равен 3,8 литрам, а одна унция 28 граммам.

Наиболее «водоёмкими» продуктами являются: говядина (422 литра), ягнятина (321 литр), нут (288 литров), чечевица (270 литров).

На сельское хозяйство приходится 92% воды, потребляемой в мире.

На нужды сельского хозяйства расходуется 92% всей пресной воды, потребляемой в мире. Самыми «водоёмкими культурами» являются пшеница, рис и кукуруза, на их долю приходится 27% потребляемой пресной воды. На получение мяса приходится 22%, а молока — 7% затрат пресной воды в мире. Такие данные о количестве потребляемой воды в мире представили научные сотрудники кафедры управления водными ресурсами университета Твенте (Нидерланды).

Водный след в период с 1996 по 2005. Данные представлены в мм/год на каждые 5×5′ поверхности земли.

38% мирового потребления воды приходится на три страны: Китай, Индия и США. США является мировым лидером потребления воды на душу населения (2842 м3 в год, против 1385 м3 в среднем по миру).

Кроме того, в статье озвучена важная мысль, что засушливые страны зависят от воды больше, чем может показаться на первый взгляд.

В эти страны поступает большое количество «виртуальной воды», заключённой в импортируемых товарах. Большинство жителей засушливых стран даже не подозревают, что потребляют воду других государств.

Баланс виртуальной воды по странам мира.

Потоки «виртуальной воды» связывают производителей сельскохозяйственных и промышленных продуктов с потребителями. На карте показаны только крупные потоки виртуальной воды (>15 Gm3/y [15 кубических гигаметров воды в год]).

Источник: http://www.priroda.su/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*