Сколько нужно человечеству воды?

Это только, кажется, что воды вокруг много и хватит на всех, ведь 75% суши, как ты знаешь из уроков географии, покрыто водой. На самом деле мы можем использовать только пресную воду – а она составляет всего 2,5% от всего объема воды. Это реки, озера, ледники и осадки — дождь и снег. И очень важно экономить воду, не позволяя ей пропадать впустую, иначе нарушится круговорот воды в природе – она не будет успевать испаряться, очищаться и возвращаться к нам, ее будет все меньше и меньше.

tvoy_drug_voda12

А нужно ее очень много. Каждому человеку необходимо пить, есть и умываться. А нас не много, не мало — 6 с половиной миллиардов! Например, жители Сингапура потребляют 250 литров на человека в день, а ташкентцы — 560 л!!! В Тель-авиве, это в Израиле, — 140 л/день, правда, из них 90 литров сбросных вод очищаются и подаются на орошение. Хотелось бы, чтобы во всех странах так и было.

Сюда надо прибавить всех животных, домашних и диких, — если маленькой птичке колибри нужно несколько миллиграмм воды в день, то небольшое стадо слонов может выхлебать целое озеро. А сколько нужно воды сельскому хозяйству! Действительно, без воды — нет еды. Ведь для того чтобы получить один килограмм риса — нужно 3 тонны воды, килограмм пшеницы – больше тонны, а один килограмм говядины требует 16 тонн! А для того, чтобы нам приготовить одну чашку кофе – было потрачено 140 литров воды.

Сюда прибавьте расходы на уборку помещений, полив огородов, мойку машин, тротуаров и туалетов. А сколько по всему миру воды утекает в неисправных кранах и считать никто не берется….
А для пользования людей, как мы уже выяснили, доступно менее одного процента мировых поверхностных или подземных пресноводных ресурсов.
Ученые подсчитали, что в течение ближайших 25 лет половина населения мира может ощутить на себе нехватку воды. Более чем в 80 странах, где проживает 40% населения мира, наблюдается серьезный дефицит воды.

Автор: Алекс Далински

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*