Природный феномен: Большое Васюганское болото

Васюганские болота — самые большие болота в мире, расположены на территории Томской, Омской и Новосибирской областей, между крупными сибирскими реками Обью и Иртышом.

Площадь болот огромна: протяженность с запада на восток — 573 км, с севера на юг — 320 км. Это совершенно безлюдные пространства, усыпанные клюквой, морошкой и голубикой. Отражаясь в неглубокой зеркальной глади воды, здесь совершенно без опаски живут множество зверей и птиц, в том числе редкой.

Здесь обитают северный олень, беркут, орлан-белохвост, скопа, серый сорокопут, сапсан. В большом количестве водятся белки, лоси, соболя, глухари, белые куропатки, рябчики, тетерева, в меньшем — норка, выдра, росомаха.

Важнейшая функция болот — очищение атмосферы, за что их называют гигантским естественным фильтром. Болотный торф поглощает токсичные вещества, связывает углерод и таким образом предотвращает парниковый эффект, насыщает воздух кислородом.

Источникhttp://nice-flowers.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*