Сила водной стихии

Вода – прародитель всего живого. Мы стремимся к воде – реке, пруду, морю, океану, – чтобы буквально окунуться в состояние гармонии и полного расслабления.

«Вода это – лучшее лекарство от любого стресса и перегрузки. – Даже если погода не располагает к купанию, ни с чем не сравнимый запах моря, звуки прибоя наполняют меня умиротворением. Кажется, что вместе с морским воздухом в меня вливается энергия».

Отправиться «на воды» – самый простой, самый древний и самый распространенный способ восстановить силы. Будь то античные термы, традиционные горячие источники Японии, минеральные воды Бадена-Бадена или лиманы Черноморья – везде и всегда вода обещает расслабление и отдых. Но вода может не только придавать силы, но и отнимать их, например, если приходится плыть против течения или долго находиться в холодных волнах. Древневосточная система знаний по-своему трактует эти ее свойства и предлагает свои, сформированные эмпирическим путем рекомендации по использованию энергии воды.

Йога в воде

В 1980-е годы, когда йога перекочевала в фитнес-залы, было изобретено ее новое направление – йога в воде. Идея выполнения асан в воде кажется очень логичной, ведь тело теряет большую часть своего веса, а мышцы и связки становятся более расслабленными, эластичными. Все движения в воде обретают плавность, необходимую для выполнения йогических упражнений. В Европе приверженцы этого направления йоги используют маски и трубки для подводного плавания, что позволяет практиковать асаны, полностью погрузившись под воду и контролируя дыхание. Правда, дышать в этом случае приходится через рот, что расходится с традиционными представлениям йоги о правильном дыхании.

Существует также особая разновидность пранаямы (дыхательных упражнений) на воде – плавини-йога. Практиковать эти экзотические разновидности йоги рекомендуется исключительно под руководством опытного учителя.

Источник: http://www.sunhome.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*