Пресная вода в России

Мировые запасы воды не так уж велики. Если сравнивать их с количеством соленой воды, то получится, что из глобального объема часть пресной воды составляет не более трех процентов.

В списке стран, наиболее богатых по запасам пригодной к употреблению пресной воды, Россию можно поставить на одно из лидирующих мест. И самым крупным источником пресной воды в России является озеро Байкал — в нем сосредоточено до двадцати процентов от пресной воды всей планеты Земля.

К сожалению, во многих регионах России наблюдается недостаточное обеспечение пресной водой. Дефицит пресной воды в России обусловлен нерациональным использованием водных ресурсов.

Если проанализировать запасы пресной воды России и то, как они расходуются, то можно обнаружить следующие закономерности:

  • основное количество пресной воды тратится на промышленные потребности — это 59% из общего объема.
  • на коммунально-бытовые нужды и воду для питья расходуется 21% пресной воды.
  • сельскохозяйственные работы по орошению полевых угодий отбирают 13% пресной воды.
  • итого в остатке получается что лишь 7% пресной воды составляют запас на различные непредвиденные нужды и потребности.

Пресные воды России могут расходоваться гораздо более грамотно. Для этого нужно озаботиться вопросами экономии такого ценнейшего и трудновосполняемого ресурса как пресная вода.

Где можно проявить экономию водных ресурсов?

Значительная потеря воды происходит в процессе доставки ее к потребителю посредством водопроводной инфраструктуры. По некоторым данным, потеря пресной воды в результате утечки из водопровода может доходить до 15% и более.

Это означает, что аварии, вызывающие утечку воды, должны оперативно и своевременно устраняться. Не стоит экономить на расходных материалах и профессиональных рабочих кадрах, технике — потеря водных ресурсов обойдется в итоге гораздо дороже.

Аналогичные проблемы с потерей пресной воды наблюдаются и в сельскохозяйственном секторе. Устаревшее и изношенное оборудование, нарушение технических условий эксплуатации, перегрузок становится причиной нерационального использования водных ресурсов.

Проблемы пресной воды в России усугубляются высокой степенью загрязнения водоемов со стороны промышленного производства и бесхозяйственным обращением со сточными водами в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Загрязнение пресных вод в России химическими токсинами, соединениями тяжелых металлов и отходами жизнедеятельности человека и животных приводят к систематическому ухудшению экологической ситуации в стране. Очистные сооружения пропускают через себя не более десяти процентов объема загрязненных вод.

Вода в России пока что не является серьезным дефицитом. Но если не принимать мер по улучшению экологической обстановки в стране, то пресная вода в скором времени может действительно стать дефицитным ресурсом.

Сколько пресной воды в России?

Основной запас составляют озера, водохранилища и ледники. В совокупности, запас пресной воды России по приблизительным подсчетам составляет более 97 тысяч км³.

Источникhttp://ecology-of.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*