Опасность притаилась в водопроводном кране

Стандарты, регулирующие качество водопроводной воды в Германии, относятся к самым строгим в мире. Однако теперь оказалось, что вода, льющаяся из крана в раковину или ванну, далеко не всегда отвечает этим стандартам.

Качество водопроводной воды в Германии контролируется столь строго, что она вполне может конкурировать с минеральной водой из бутылки — если не по вкусу, то уж, во всяком случае, по бактериологической безопасности. Проблема лишь в том, что строгой проверке на чистоту подвергается вода, покидающая насосную станцию, а вовсе не та, что течет из крана. Правда, магистральные водопроводы воду практически не загрязняют, так что ее качество у центрального водомера на входе в жилой дом в полной мере соответствует нормативным требованиям, но вот что происходит с водой потом, на ее пути от водомера до раковины?

Последние сантиметры

Именно этот вопрос и решили выяснить профессор микробиологии Ханс-Курт Флемминг (Hans-Curt Flemming) и его коллеги из Центра биопленок при университете Дуйсбурга и Эссена. И обнаружили, что микробиологическое загрязнение воды — и порой весьма существенное! — происходит на самых последних метрах, а то и сантиметрах ее пути к потребителю. Пусть снаружи смесители, краны, душевые лейки и прочие чудеса сантехники сверкают хромом и безупречной чистотой, внутри них нередко царят поистине райские условия для беспрепятственного размножения микробов. «Возьмем для примера шланг вашего душа, — говорит профессор Флемминг. — Наружная блестящая оплетка может скрывать дешевый шланг вроде тех, что используются для полива огорода. Они изготовляются из материалов, содержащих пластификаторы, или антипирены, или антиоксиданты. Все это — ценные питательные вещества для бактерий, маленькие молекулы, диффундирующие на поверхность шланга и выделяемые в окружающую среду. Там они и поедаются микроорганизмами».

Биопленка в арматуре

Но расщепить эти органические соединения бактерии могут, только действуя сообща. На внутренней поверхности душевого шланга, на компонентах кранов и смесителей, на уплотнительных кольцах и прокладках они образуют обширные колонии — так называемые биопленки. «Для этих микроорганизмов — это нормальная форма существования популяции, — поясняет профессор Флемминг. — В отличие от бактерий-одиночек, обитающих в воде, эти микроорганизмы живут колониями на твердых поверхностях и формируют биопленку. Она состоит из бактерий и синтезируемой ими слизи. Микроорганизмы в такой биопленке могут общими усилиями расщеплять и такие соединения, какие каждой отдельной бактерии, так сказать, не по зубам».

Разобрав смеситель на составные части, вы почти наверняка обнаружите на них буроватый слизистый налет — это и есть микробная биопленка. Образующие ее бактерии, в большинстве своем, совершенно безвредны, однако встречаются здесь и условно патогенные микроорганизмы, особенно опасные для людей с ослабленной иммунной системой.

Легионеллы и псевдомонады

Это, во-первых, псевдомонады, прежде всего, синегнойная палочка, возбудитель наружного отита и остеофолликулита, и, во-вторых, легионеллы, способные вызывать тяжелейшие пневмонии. По словам профессора Флемминга, в 15 процентах проб, взятых и исследованных им и его сотрудниками, обнаружились эти потенциально опасные для здоровья бактерии. А американские коллеги немецких ученых — микробиологи больницы Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, — сделали совсем уж неожиданное, на первый взгляд, открытие: больше всего патогенных биопленок образуется в так называемой бесконтактной водоразборной арматуре, то есть в тех смесителях, что управляются фотоэлементами и призваны, казалось бы, обеспечить самую высокую степень гигиены. Профессора Флемминга это открытие ничуть не удивило: «Этот феномен связан с тем, что главным источником бактериальной инфекции служит не поверхность крана, а его внутренности. И тут не играет роли, как кран открывается и закрывается — вручную или бесконтактно. Главное, что внутри него имеется масса компонентов, на которых могут образовываться биопленки. Причем кран, управляемый бесконтактно, обладает более сложной конструкцией, в нем гораздо больше разных полимерных деталей, а значит, он обеспечивает бактериям более комфортные условия обитания и размножения».

Здоровье дороже воды

Профессор Флемминг настоятельно советует домовладельцам «не гоняться за дешевизною» и устанавливать у себя пусть и несколько более дорогое, но зато высококачественное сантехническое оборудование. Кроме того, он рекомендует всем, кто хотя бы несколько дней не пользовался краном, на время забыть все благие намерения касательно экономии воды: «Откройте кран, и пусть даже у вас возникнет чувство, что так поступать нехорошо, дайте воде слиться. Пусть льется с полным напором минут пять или даже десять. Бережливое отношение к воде — дело замечательное, но здоровье дороже».

Автор: Владимир Фрадкин
Редактор: Марина Борисова
Источник: https://www.dw.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*