Фотографии «Ледяного озера» на Марсе

Автоматическая межпланетная станция Европейского космического агентства, которая предназначена для изучения Марса «Марс-экспресс» направила снимки кратера «Королев» на планете. Соответствующее фото опубликовало Европейское космическое агентство.

По мнению ученых, присутствующая на Марсе вода — это лишь остатки от прежних запасов. Согласно одной из теорий, на Красной планете ранее существовали реки, озера и океаны, сопоставимые по объемам с Северным Ледовитым океаном.

Ученые считают, что со временем эти запасы воды испарились в космос вместе с атмосферой планеты. Лишь небольшая часть воды сохранилась в виде ледовых шапок.

Кратер «Королев» является одним из крупнейших на Марсе — его площадь составляет 82 километра, и он полностью заполнен льдом. Толщина льда может доходить в самые холодные времена до 2 километров.

Зонд Марс-экспресс занимается исследованием Красной планеты с 25 декабря 2003 года. Он также параллельно собирает информацию об одном из двух спутников Марса, Фобосе, с которым регулярно сближается.

Этот кратер был назван в 1973 году в честь Сергея Павловича Королева (1906-1966), руководителя ракетной программы СССР, конструктора ракет периода Космических гонки в 1950-х и 1960-х.

Королев работал над рядом известных миссий, включая программу «Спутник» — первых искусственных спутников, которые когда-либо выходили на орбиту вокруг Земли, в 1957 году и последующих годах программы «Восток» и «ВОКС» «Разведка космоса» («Восток» — космический аппарат, первый в истории человека, Юрий Гагарин, в космос в 1961 году.), а также первые межпланетные миссии на Луну, Марс и Венера.

Источник: https://ru.espreso.tv/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*