18 интересных и малоизвестных фактов о воде

В мире есть несколько праздников, установленных и отмечаемых под эгидой Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Один из таких праздников — День водных ресурсов, отмечаемый 22 марта, и созданный, чтобы напомнить человечеству о важности воды для общества в целом и окружающей среды, проблемы с которой и так в последнее время стоят как нельзя остро.

И это при том, что около 70% Земли покрыто водой, но использовать для питья можно всего лишь 1% от ее мировых запасов. Сегодня, проблема чистого водоснабжения настолько глобальна, что только за последние 50 лет ее нехватка привела к 507 локальным конфликтам, 21 из которых закончились боевыми столкновениями. Среди множества веществ в природе, вода является одним из самых простых. Однако, до сих пор она таит в себе немало загадок и интерес к ней со стороны ученых не утихает до сих пор.

Практически каждый год исследователи открывают все новые интересные факты о воде, большая часть которых так и не становится известными широкой общественности. Предлагаем вашему вниманию 18 малоизвестных фактов, связанных с самой распространенной и в то же время одной из самых загадочных жидкостей на Земле.

Питательность воды

Одной из самых питательных жидкостей на планете является морская вода, в кубическом сантиметре которой содержится почти два грамма белка. Например, в одном только Атлантическом океане белка столько, что его количество эквивалентно 20 тысячам урожаев, которые собираются на Земле за год.

Вода, которая горит

Как ни парадоксально звучит, но на планете есть вода, которая горит. И находится она в Азербайджане, где существуют источники с высоким содержанием метана. Если поднести к такой воде спичку, то газ вспыхивает и создается впечатление, что горит сама вода.

Самая дорога вода в мире

Казалось бы, что вода не может стоить дорого, ведь ее запасы в большинстве регионов Земли просто огромны. Однако, в Лос-Анджелесе продается вода торговой марки «Swarovski» с сбалансированным значением Ph и особым вкусом, стоимость которой доходит до 90 долларов за литр. И даже несмотря на такую высокую стоимость, у нее немало почитателей.

Человек в течении жизни употребляет 35 тонн воды

Вода по потребности для человека стоит на втором месте после кислорода. Без этой жидкости человек не проживет более пяти-шести дней. И если в среднем в сутки он потребляет до двух литров, то за всю его жизнь набегает внушительное количество воды — 35 тонн.

Вода снижает риск сердечных заболеваний

Казалось бы, что такая простая субстанция, как вода не может оказывать благотворное влияние на организм человека, кроме утоления жажды. Однако, ученые выяснили, что те, кто выпивает в день всего два стакана воды, больше подвержены риску сердечных заболеваний, чем те, кто в день употребляет не менее шести стаканов воды.

Вода, как диетическое средство

Согласно данным последних исследований, воду можно назвать диетическим средством, так как употребляя вместо напитков воду, можно резко снизить потребление калорий. Во-первых: так человек заменяет сладкие газированные напитки обычной водой. Во-вторых: принимая воду, не хочется сладостей, как в случае с чаем или кофе.

Самые большие запасы пресной воды на Земле в ледниках

Многие думают, что больше всего на планете воды в Мировом океане. Однако, это утверждение не соответствует действительности, так как в мантии Земли воды содержится в 10 раз больше. Но только 3% ее является пресной и пригодной для питья. Но и ее большая часть недоступна, так как находится в ледниках в замороженном состоянии.

Потеряв пятую часть воды в своем теле человек умрет

При потери 2% воды от массы тела, человек испытывает жажду. Если этот показатель равен 10%, то у человека начнутся галлюцинации. В случае, когда человек потеряет 12% воды от массы своего тела, то ему потребуется срочная помощь врача. Ну а при потери 20%, человек умрет.

Вода — опасный переносчик болезней

Вода не только источник жизни, а еще и переносчик опасных заболеваний. По данным ВОЗ, причиной около 85% недугов на Земле является вода. При этом, ежегодно от них умирает до 85 миллионов человек.

Вода является основой для всего живого на Земле

Все животные и растения на Земле состоят из воды: млекопитающие на 75%, рыбы на 75%, медузы на 99%, картофель на 76%, огурцы на 95%, арбузы на 96%, яблоки на 85%, помидоры на 90%. Человек тоже состоит из воды — пожилой на 50%, а новорожденный на 86%.

«Стеклянная» вода

Известно, что вода замерзает при нуле градусов Цельсия. И если продолжить ее охлаждение дальше, то с жидкостью произойдут удивительные превращения. Так, при температуре 120 градусов Цельсия вода становится тягучей и сверхвязкой, а при 135 градусах она превращается в «стеклянную» воду, то есть в вещество без кристаллической решетки, которое очень похоже на стекло.

У воды 20 различных состояний

В школе нас учили, что у воды всего три состояния — жидкое, твердое и газообразное. Однако, таких состояний намного больше. В жидком виде у воды их пять, а в замерзшем четырнадцать. Получается, что вместе с газообразным состоянием, состояний у воды целых двадцать.

Вода не замерзает при температуре ноль градусов Цельсия

Из школьного курса физики нам известно, что вода замерзает при нуле градусов Цельсия. Но это утверждение касается только воды с различными примесями, которые остаются в ней даже после прохождения воды через различные очистные установки. Между тем, ученым давно уже удалось получить сверхчистую воду, температура замерзания которой значительно ниже порога в ноль градусов.

Горячая вода быстрее достигает состояния льда, чем холодная

Вопреки логике, горячую воду быстрее охладить до состояния льда, чем холодную. Почему это происходит, ученые точно не установили до сих пор. Некоторые утверждают, что это связано с тем, что разжиженные газы по разному действуют на горячую и холодную воду. Другие полагают, что всему виной разница в переохлаждении и конвекция. Ну а третьи уверены, что причина кроется в более быстром испарении горячей воды.

Самая чистая в мире питьевая вода не в ледниках на полюсах Земли

ЮНЕСКО провело ряд исследований с целью выяснить, где на планете находится самая чистая вода. Оказалось, что ее самые крупные запасы находятся не в ледниках на полюсах Земли, а в Финляндии, в подземных источниках.

Вода помогает от депрессии и усталости

Конечно, вода — это не лекарство. Но излечить человека от усталости и внезапно возникшего депрессивного состояния, он все таки может. Для этого достаточно выпить два стакана воды и самочувствие сразу улучшится.

В мире существует 135 изотопных и 2000 структурированных состояний воды

Ученым известно 135 изотопных состояний воды, в числе которых «живая», «мертвая», «резиновая», «сухая», «тяжелая» и «скользкая» вода. Кроме этого, существует не менее двух тысяч структурированных состояний воды.

Вода обладает «памятью»

Достаточно воде соприкоснуться с каким-либо веществом, чтобы она «запомнила» всю информацию о нем. При этом, структура воды и ее химические свойства останутся неизменными. Единственное, что может изменить ее структуру — это механические воздействия и громкая музыка.

Источник: https://ecoz.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*