Как вода излучает свет

Благодаря схлопыванию крошечных пузырьков в воде может родиться загадочная вспышка света — и никто до сих пор не выяснил точный механизм этого явления.

Одно из самых загадочных и не слишком понятных современной науке свойств воды — это сонолюминесценция. Если биолюминесценция cуть способность живых организмов излучать свет, то в данном случае свет излучает… звук. Звуковые волны захватывают крошечные кавитационные пузырьки в воде, заставляя их сжиматься и расширяться. Визуальный эффект в результате схлопывания выражается во вспышке света. Канал The Thought Emporium поэтапно продемонстрировал, как это происходит.

Сонолюминесценция была впервые открыта в 1933 году. Ее причины все еще остаются загадкой. Это неудивительно — процесс довольно трудно воссоздать (у ютубера ушло пять лет на сбор данных и создание установки), а его практическая польза невелика. В течение многих лет физики предлагали использовать ее в медицинских целях, навигационных устройствах подводных лодок и даже для деления ядер. Увы, на практике ни одна из этих идей не оправдала себя.

Источникhttps://www.popmech.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*