Самые ядовитые рыбы в мире

Думаете, блаженный ужас – это единственное чувство, которое могут вызвать у человека самые ядовитые рыбы в мире? А вот и нет.

Редкий гурман или любитель острых ощущений упустит возможность попробовать блюдо, приготовленное из ядовитой фугу. Чем опасно это существо, и какие ещё представители водного мира достойны звания самых ядовитых?

Рыба фугу

Фугу – это японское название семейства иглобрюхих. Это существо так же известно как четырехзуб, рыба-собака и рыба-смерть. Органы фугу содержат яд, который в 275 раз токсичнее цианида. Больше всего опасного вещества в яичниках, печени и кишечнике животного. И хотя одна рыба может содержать всего несколько десятков миллиграммов яда, этого вполне достаточно для убийства 30 человек.

В результате попадания тетродотоксина в организм человека велик риск летального исхода. Смертью заканчивается 60% отравлений. Сначала наступает паралич, а затем остановка дыхания. Интересно, что при этом человек чувствует не только онемение, но и наркотическую эйфорию. Несмотря на печальную статистику, в Японии блюда из фугу более чем популярны. Правда, прежде чем готовить фугу, повар обязан получить лицензию. В древности лицензий не выдавали, зато существовал закон: если клиент умирал, повар совершал ритуальное самоубийство.

Ареал обитания. Субтропические и тропические воды. В первую очередь это бассейны Индийского и Тихого океана. Тем не менее, известны случаи вылавливания фугу в Черном море.

Бородавчатка

Это самая ядовитая рыба в Тихом океане. Если ненароком наступить на неё, то без своевременной помощи летальный исход обеспечен. Несмотря на ядовитость, мясо бородавчатки используется в японской национальной кухне. Из него готовят сашими, блюдо из филе различных сортов мяса и рыбы.

Бородавчатку легко спутать с прибережным камнем, поэтому её второе наименование рыба-камень. Все тело рыбы покрывают бородавки и бугорки разного размера. В дополнение ко всему она ведет малоподвижный образ жизни и держится в прибережных водах. Как правило, она лежит на дне, погрузившись в грунт, что делает бородавчатку практически невидимой. В этом и состоит её опасность.

Бородавчатка одарена способностью выпрыскивать яд через колючки спинного плавника. Ядовитые шипы поднимаются при раздражении рыбы. Укол не только приводит к острой боли, галлюцинациям и потере сознания, но и к нарушению работы нервных центров. При повреждении крупного кровеносного сосуда смерть возможна уже спустя 2 часа. Но даже если удастся избежать худших последствий отравления, человек может превратиться в инвалида.

Ареал обитания. Воды Красного моря, Индийского и Тихого океанов. Чаще всего с бородавчаткой можно столкнуться у берегов Индии и Австралии. Её излюбленными местами обитания являются коралловые рифы, нагромождения камней и густые водоросли.

Рыба-зебра

Эту рыбу легко узнать по пестрому окрасу и длинным плавникам-лентам. Из-за выразительных плавников её также называют крылаткой и рыбой-львом. Эти плавники ни в коем случае нельзя трогать, в них таятся токсичные иглы. Их яд сохраняет силу даже после гибели рыбы. Если у вас нет желания получить молниеносный укол, не приближайтесь к этой рыбе сбоку.

Всего один укол может вызвать у человека потерю сознания или сильный шок. Летальные исходы пока не зафиксированы, тем не менее отравление ядом рыбы-зебры сопровождается судорогами и нарушением работы сердца. Кроме того, в области прокола может развиться гангрена. Боль от укола продолжается несколько часов.

Ареал обитания. Воды Индийского и Тихого океана. Сюда входят прибрежные районы Японии, Китая и Австралии, а также бассейн Красного моря. Обитает крылатка среди коралловых атоллов.

Большой дракончик

По названию не сложно догадаться, что это хищник. Дракончик предпочитает погружаться в песчаный грунт, оставляя на виду лишь спинной плавник и голову. Колючки плавника рыбы дополняют ядовитые железы. Дракончика легко спутать с Черноморским бычком.

Поражение ядом большого дракончика в основном случается из-за неосмотрительного обращения. Например, рыбаки нередко получают укол, вынимая дракончика из сети, также можно нечаянно наступить на эту рыбу. Укол дракончика не смертелен, но способен вызвать пронзительную боль и некроз поврежденной области. В худшем случае возможны паралич или расстройство дыхательного аппарата. Яд остается опасным в течение нескольких суток после гибели рыбы.

Ареал обитания. Большой дракончик распространен в акваториях Черного и Балтийского морей. Он обитает как на большой глубине, так и на мелководье.

Рыба-жаба

Это водный обитатель удостоился прозвища «уродливая рыба». Всему виной не самый привлекательный внешний вид. У рыбы-жабы нет чешуи, все ёё тело покрывают неприглядные наросты и ядовитые колючки. Во время нереста она способна издавать звуки, сравнимые с шумом метро.

Боль от укола шипом рыбы-жабы напоминает ощущения, причиняемые жалом скорпиона. Далее появляется опухоль и повышается температура. Летальные исходы в результате действия яда рыбы-жабы пока не зафиксированы.

Ареал обитания. Воды Центральной и Южной Америки. Ядовитые рыбы-жабы живут в рифах и щелях под скалами. Они имеют привычку закапываться в мягкое дно.

Скорпена

Уже само название этой морской рыбы намекает на её ядовитость. Оно происходит от наименования «скорпионовая рыба». Это существо трудно назвать симпатичным, зато в необычности с ним мало кто сравнится. Богатый окрас делает их невидимыми на фоне пестрого кораллового атолла, что сильно увеличивает риск неожиданного столкновения с этой рыбой.

Тело скорпены усеяно колючками, с которых выходит ядовитая слизь. Укол причинит сильную боль, которая с течением времени нарастает и может закончиться потерей сознания. Яд скорпен провоцирует отек легких, понижает давления и приводит к онемению. Перечисленные симптомы могут длиться несколько дней, тем не менее летальные исходы случаются крайне редко. В тоже время мясо, освобожденное от колючек, можно смело использовать для приготовления пищи.

Ареал обитания. Воды Средиземного моря и Атлантического океана у берегов Африки и Европы. Названную рыбу можно встретить у берегов Филиппин, Таиланда и даже в Черном море. Скорпена обитает в шельфовых зонах и мелководьях коралловых атоллов.

Скат-хвостокол

Следуя примеру сородичей, хвостокол старается держаться дна. Здесь он зарывается в песок или прячется в грудах камней. Если его ненамеренно потревожить, то он, скорее всего, нападет. Ядовитыми железами вооружены шипы, расположенные на хвосте. При этом следует брать в учет большую «пробивающую» силу самого удара хвостом. Интересно, что аборигены Малайзии использовали шипы ската в качестве острия стрел.

Жертвами ската могут стать как аквалангисты, так и обычные купающиеся. После укола появляется резкая боль и отек. Далее следуют диарея, потеря сознания и судороги. Поражения конечностей можно вылечить спустя несколько дней, тогда как укол в живот или грудь может иметь летальный исход.

Ареал обитания. Хвостоколы распространены в морях умеренных и тропических широт. Чаще всего они держатся на песчаном или илистом дне.

Морская змея

Несмотря на то, что морские змеи относятся к классу пресмыкающихся, они ведут водный образ жизни, а значит, могут войти в наш список. Это опасные и весьма непредсказуемые животные длиной до 4-х метров. Их ни в коем случае нельзя трогать или дразнить.

В яде морской змеи доминирует вещество, парализующее нервную систему. Нападая, змея наносит удар двумя зубами. В отличие от укола ядовитой рыбы укус морской змеи не причинит сильной боли. Тем не менее, спустя определенное время нарушается координация, появляется очевидная слабость и судороги. При отсутствии квалифицированной помощи смертельный исход может наступить уже через 7 часов. По статистике выживает 7 людей из десятка.

Ареал обитания. Моря Тихого и Индийского океанов. Обычно они держатся вблизи берегов и устьев рек.

По словам ученых, в океане обитает не менее 2 миллионов видов организмов, из которых описано не более 200 тысяч. А значит, приведенный выше перечень включает далеко не всех ядовитых обитателей океана. Многие из них неизвестны даже самым скрупулезным исследователям. Этот факт в очередной раз доказывает, что опасность может подстерегать на каждом шагу.

Источник: https://topkin.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*