Как хлорная вода влияет на человека и технику

Использование хлора для очистки воды стало важным шагом для решения проблемы водоснабжения и качества. Это помогло победить такие бактериальные и вирусные заболевания, как холера, брюшной тиф и дизентерии.

Хлорная вода помогает предотвратить передачу болезней через кожу или проглатывания. Самый надежный способ для дезинфекции воды в бассейне— хлорирование.

Основные характеристики хлоридосодержащих вод

В природе хлор встречается почти исключительно в связанной форме, например, в виде хлорида. Хлор естественным образом присутствует в некоторых минералах, таких как галит, сильвит и карналлит. Хлоридсодержащие воды, образуются в местах, где вода проходит, через пласты хлористых соединений, а также в некоторых озерах и в морской воде. В таком случае в Н2О наблюдается повышенное содержание хлорида натрия, и хлорида кальция.

Большинство хлоридов легко растворимы в воде и образуют свободноподвижные ионы при растворении. По этой причине вода с растворенными солями очень хорошо проводит электричество, в отличие от чистой дистиллированной воды.

При оценке качества воды в водоеме обязательно учитываются содержащиеся хлориды в воде. В северных водах концентрация хлорида составляет 10 мг/л, а в южных может доходить до 100 мг/л. Также этот показатель может изменяться в зависимости сезона, количества попадаемых в источник бытовых стоков. Хлориды и другие соединения хлора могут выходить с недостаточно защищенных свалок для опасных отходов и строительного мусора. Сгорание веществ, содержащих соединения хлора, также загрязняют окружающую среду. Для очистки сточных вод от хлора используют раствор хлорида алюминия в воде.

Чем выше показатель, тем хуже вкусовые качества, и тем менее она пригодна для использования для хозяйственных, бытовых нужд. Воду, в которой показатель хлорида высокий нельзя использовать в сельском хозяйстве. Растворимость газообразного хлора в воде, зависит от температуры и парциального давления.

Нормы примесей в воде

В хлорированной воде присутствуют ионы кальция и магния, которые делают ее излишне жесткой. Ведь, как известно, хлориды ионов образуются при растворении в воде вещества, формула которого MgCl2, сильного электролита. И если в природных источниках они присутствуют из-за естественных причин (например, выщелачивание породы), то в воде для хозяйственных нужд, бассейнов, питьевой они появляются в результате хлорирования для дезинфекции.

Это не страшно, если содержание примесей находятся в пределах нормы. Согласно ПДК содержание хлора в питьевой воде не должно превышать 350 мг/л. Для воды в бассейнах этот показатель составляет 700 мг/л. Одним из способов очистки воды от излишков хлора является отстаивание.

Вред воды с повышенным содержанием хлоридов для здоровья человека

Хлор считается одним из лучших дезинфицирующих средств, поскольку активен как против бактерий, так и против спор, вирусов. Однако, как и многие полезные вещества, хлор также имеет противопоказания, если используется в избытке.

По сути, соединяясь, хлор и вода сами по себе не наносят вреда здоровью, в том числе и потому, что хлор быстро полностью испаряется. Более важной проблемой для здоровья являются его побочные продукты, в частности тригалометаны и другие органические производные. Их повышенная концентрация может стать причиной:

  • раздражения слизистой оболочки или кожи;
  • разрушения зубной эмали;
  • экземы;
  • нарушение функции печени и почек;
  • хронических простуд и усталости.

Эпидемиологические исследования показывают, что может существовать связь между воздействием на кожу хлорированных органических веществ и раком кожи. У многих, кто посещает бассейн, может наблюдаться аллергия на сильно хлорированную воду. Дети, страдающие астмой или поллинозом в семье, не должны начинать плавать слишком рано.

Особенно не рекомендуется хлорированная вода беременным, кормящим и детям до 3 лет. Вопреки мнению, что запах хлора связан с избытком, все наоборот запах указывает на его недостаток. Резкий запах хлора обусловлен тем, что хлорамины не полностью разлагаются. Остаточный хлор ухудшает вкус воды, негативно влияет на здоровье, поэтому очень важно проводить дехлорирование воды перед употреблением.

Вред хлоридосодержащей воды для бытового оборудования

Гиперхлорированая вода может стать причиной коррозии бытовых приборов. Излишняя жесткость вызывает образования осадка на нагревательных элементах, и увеличивает вероятность поломки стиральных и посудомоечных машин, бойлеров.

Воздействие на коммуникации

Растворы хлора вызывают коррозию и реагируют почти на все металлы. В водопроводных трубах под воздействием хлоридсодержащей воды образуются известковые отложения, что приводит к потерям тепла. К тому же большое содержание хлора в воде становится причиной образования трещин, что может вызвать протечки, разрыв трубопровода.

Источник: https://vodavomne.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*