Вода в дефиците

Объемы воды, используемые для производства продуктов питания и товаров народного потребления, которые импортируются в развитые страны, ухудшают ситуацию с нехваткой воды в развивающихся государствах. Исследователи из альянса Engineering the Future подсчитали, что две трети воды, применяемой для британского импорта, расходуются за пределами Соединенного Королевства.

Эксперты уверены, что такой расход воды неприемлем: он только способствует климатическим изменениям. По их мнению, развитые страны должны помочь бедным государствам экономить водные ресурсы, сообщает BBC News.

По некоторым прогнозам, в ближайшие 20 лет население Земли превысит 8 млрд человек, в результате чего спрос на продукты и энергию вырастет на 50%, а потребности в пресной воде увеличатся на 30%. Однако уже сегодня развивающиеся страны используют значительную пропорцию своих водных ресурсов для производства продуктов и товаров, предназначенных для жителей богатого Запада.

В ЮНЕСКО говорят, что к 2030 году 47% населения Земли будут испытывать нехватку воды. Из-за глобального потепления с этой угрозой уже в 2020 году столкнутся от 75 млн до 250 млн человек в Африке. Дефицит водных ресурсов в пустынных регионах заставит мигрировать 24-700 млн человек.

За последние полвека утроилось потребление пресной воды, а орошаемые площади увеличились в два раза. Причиной тому стал демографический рост. Самым крупным потребителем воды является сельское хозяйство, на его долю приходится 70% от общего объема водопользования. К 2050 году этот показатель может вырасти на 70-90%.

Нехватка воды в Восточной Африке может стать причиной еще одного глобального кризиса. По расчетам ученых, для нормального развития человеку нужно не менее 20 л воды в день. Речь идет только о самых базовых нуждах: питье, приготовлении пищи и личной гигиене, препятствующей распространению опасных болезней. Тем не менее, многие жители Восточной Африки располагают всего лишь 5 л в день, а некоторые и вовсе обходятся всего 1 л, что соответствует трем стаканам питьевой воды.

Источникhttp://www.vokrugsveta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*