Бактерии и вирусы в воде: Чем опасна обычная вода?

Мы неоднократно писали о том, что вода из непроверенного источника или грязного водоема может нести потенциальную угрозу вашему здоровью.

Ведь не исключено, что в них могут «таиться» опасные вирусы и бактерии, являющиеся возбудителями серьезных заболеваний. Давайте же детальнее узнаем о незримых врагах, что содержатся в воде, отравляя ее и делая опасной.

ВИРУСЫ В ВОДЕ

Наиболее опасным вирусом, который может присутствовать в воде, является возбудитель вирус Гепатита А. Именно через жидкость в большинстве случаев и передается одноименное заболевание, которое ежегодно поражает свыше 1 миллиона людей в мире. Первыми от гепатита страдают печень и селезенка. Пораженные вирусом они увеличиваются в размере, нарушается их нормальная работа. Главными симптомами гепатита является повышенная температура тела, изменения в цвете мочи (она становится темной), боль в мышцах и общая слабость.

Одним из наиболее простых способов борьбы с вирусом Гепатита А в воде считается использование обратноосмотических или мембранных фильтров.

Еще один распространенных «водный» вирус – аденовирус. Свое название он получил из-за места локализации после попадания в организм. Этот вирус поражает аденоиды и провоцирует острые инфекции дыхательных путей. Что самое главное, заразиться этим вирусом можно и в процессе простого умывания. Справиться с аденовирусом под силу только современной магистральной очистке водопроводной воды.

Не менее опасным является и ротавирус, который в народе именуют «кишечным гриппом». В группе риска – маленькие дети. Поражение ротавирусом проявляется высокой температурой, рвотой, болями в животе и т.д. Предотвратить попадания вируса в воду позволит использование специальных мембранных фильтров.

БАКТЕРИИ В ВОДЕ

Нередко в неочищенной Н2О может присутствовать сальмонелла – бактерия, являющаяся возбудителем кишечных инфекций. Симптомы заражения: боль в области живота, тошнота и рвота, повышенная температура тела, учащенное сердцебиение. Чтобы обезвредить воду от сальмонеллы, можно использовать метод ультрафиолетового обеззараживания воды или кипячение.

Шигелла – бактерия, которая при попадании в организм провоцирует такое заболевание как дизентерия. Симптомы заражения крайне схожи с заражением сальмонеллой. Для борьбы с шигеллой используются современные очистные фильтры или кипячение.

Как видите, наличие вирусов и бактерий в воде сложно предугадать.

Источник: https://akva-svit.com.ua/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*