Особенности экологии Черного моря

Основных причин, вызвавших экологические проблемы Черного моря несколько. Первая – это то, что оно внутреннее и имеет затрудненный водообмен. Второе – ресурсы эксплуатируются несколькими государствами. Третье – структура водной толщи.

Черное море относится к бассейну Атлантического океана, с которым связано через проливы, Мраморное, Эгейское и Средиземное моря. В Черное впадает несколько рек, самые крупные из которых – это Дунай, Днепр и Днестр. Соединено с Азовским Керченским проливом. Его площадь – 422 тыс. км2. Объем воды – 555тыс. км3. Максимальная глубина – 2210 м, а средняя 1240 м.

Водный баланс состоит из атмосферных осадков, стока рек, вод, поступающих из Азовского моря, поверхностных испарений и вод, уходящих через пролив. Приток превышает убывание, потому уровень воды в нем превышает соседнее Мраморное и обмен водой с Атлантическим океаном затруднен.

Древнее название — Понт Аксинский или Негостеприимное — дали греки. Потом они же называли Понт Эвксинский или Гостеприимное. Существовали еще такие названия: Скифское, Русское,

В настоящее время его называют «Черное» на многих языках. Гипотез и легенд, связанных с этим множество, но одной достоверно установленной и подтвержденной нет.

Важнейшей особенностью Черного моря является то, что пласты воды, его составляющие, не смешиваются. Поверхностный – опресненный, богатый кислородом с температурой близкой с окружающим воздухом. И глубинный – соленый, плотный, бескислородный, с постоянной температурой. Эти пласты разделены граничным слоем, называемый холодный промежуточный и расположенный на глубине от 30 до 100 м. Такое вертикальное строение вод, не позволяет им перемешиваться, отчего нижний уровень содержит такое количество сероводорода, что жизнь в нем невозможна. Причины происхождения сероводорода не установлены. Считается, что там живут только серные бактерии. Водообмен происходит только верхних слоев.

Растительный мир включает около 270 видов водорослей и 600 видов фитопланктона. В нем 2500 видов животных, включая одноклеточных, ракообразных и моллюсков.

Природные ресурсы и их использование

Промысловое значение имеют только несколько сортов рыбы: бычки, хамса, кефаль, барабуля, скумбрия, ставрида, сельдь, судак и некоторые другие. Активный промысел на протяжении многих сотен лет, браконьерство, применение донного тралового способа лова, а также учитывая, что жизнь в нем сосредоточена на глубине всего до 200 метров, вынудили признать Черное море умирающим. Существенное увеличение зеленой массы водорослей, из-за попадания в воды моря из рек минеральных удобрений, содержащих азот и фосфор, приводит к участившемуся «цветению» воды. Это же влечет к уменьшению кислорода в воде и массовому гибели рыбы. Отмирая, водоросли и погибшая рыба пополняют донный слой, где не перерабатываются, а гниют, производя все большее количество сероводорода. Учеными предполагается, что когда-то «мертвый» нижний слой прорвет холодную границу и сероводород хлынет в атмосферу. Последствия такого катаклизма сложно предугадать.

Будучи внутренним, Черное является своеобразным «конечным» пунктом многих морских маршрутов. Судоходство, пассажирское, транспортное и военное, было и остается здесь очень развитым. С тысячью тонн разнообразных грузов в животный мир Черного моря попадают несвойственные ему виды растений и животных. Они проявляют себя зачастую настоящими агрессорами, уничтожая аборигенные виды. Таким стал рапан. Привезенный, он как активный хищник, стал уничтожать водных обитателей и поставил на грань исчезновения устриц, мидий и гребешков, которые являются природными очистителя воды.

Остальные экологические проблемы Черного моря не являются характерными только для него и носят общий характер. В воды попадают тонны пестицидов и минеральных удобрений вместе со сточными водами рек. Промышленные предприятия, порты, суда, населенные пункты сбрасывают тысячи тонн неочищенных стоков с тяжелыми металлами, искусственными химическими соединениями и так далее. Большая часть поверхности моря постоянно покрыта тонкой пленкой нефтяных пятен.

Россия, Украина, Румыния, Болгария, Турция и Грузия непосредственно, а другие, расположенные вверх по течению впадающих в него рек и  на Азовском, ответственны за жизнь Черного моря. Ведь оно, такое любимое, которое нас всегда так приятно удивляет, в один момент может удивить по-другому – по-черному.

Источникhttp://ecology-of.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*