Подводная река на дне Чёрного моря

Чёрное море всё ещё хранит в себе множество тайн и загадок. Одну из них удалось разгадать британским учёным. Группа исследователей обнаружила на дне Понта Аксинского (древнегреческое название моря) единственную в мировом океане подводную реку.thernay-reka

Команда учёных под руководством университета Лидса использовала роботизированную «жёлтую подводную лодку» для детального изучения потоков впервые обнаруженной подводной реки.

Длина реки составляет 37 морских миль, а ширина – более полумили. Она отличается огромными объёмами перемещаемой воды – около 22 тысячи кубических метров в секунду. Если бы река протекала по суше, она была бы шестой в мире по данному показателю.

Теперь команда, возглавляемая докторами Даном Парсонсом (Dan Parsons) и Джеффон Пиколло (Jeff Peakall) из университета Лидса получила возможность детально изучить поток подводной реки. Доктор Парсонс сообщил: «Канал является сложной системой, а плотность потока обеспечивает идеальную природную лабораторию для исследования и детализации потока, протекающего по каналу».

Исследователи считают, что некоторые каналы на дне Чёрного моря сформировались около 6000 лет назад, когда уровень воды в нём приближался к сегодняшней точке. Причиной образования реки стало проникновение через Босфор более солёной воды из Мраморного моря в менее солёную среду Чёрного моря. Именно поэтому вода в реке имеет чрезвычайно высокую концентрацию соли.

«Полученные нами данные показывают, что поток в этом канале значительно отличается от потоков в руслах рек на суше», – заявил Парсонс. В частности, вода закручивается по спирали не направо по часовой стрелке, как диктует сила Кориолиса в Северном полушарии, где расположено Черное море, а, наоборот, против часовой стрелки. «Это важно для понимания седиментологии и изучения слоёв осадочных пород», – добавил учёный.

Материал подготовила: Олеся Яворская
Источники: tsn.ua, leeds.ac.uk

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*