Элемент H2O

Впервые состав воды открыл химик Генри Кавендиш (1731 — 1810), проводя эксперименты с водородом и кислородом и смешивая эти элементы с целью создать взрыв («гремучий эффект»). В 1811 году итальянский врач Амадео Авогадро окончательно определил формулу H2O для воды.

Генри Кавендиш (1731 — 1810)

Хоть вода и имеет простую молекулярную структуру, тем не менее она обладает уникальными физическими свойствами. Это единственный элемент, который существует на нашей планете в твердом, жидком и газообразном агрегатном состоянии. Именно эти специфические свойства делают воду такой важной для всех существ. Вода в 775 раз плотнее воздуха. Этот факт вызывает «плавучий» эффект, что позволяет нам — и большинству млекопитающих — плавать.

Многие вещества расширяются, когда они подвергаются воздействию тепла и в то же время теряют свою плотность; и наоборот, их плотность увеличивается при охлаждении. Когда жидкость охлаждается, более холодная ее часть опускается на дно. Процесс замерзания воды происходит же наоборот. Вода достигает своей максимальной плотности при температуре 4 градуса Цельсия и составляет ровно 0,999973 кг/л. Лед весит 0,91 кг/л — что является причиной, почему айсберги плавают. Это также объясняет, почему замороженные бутылки с водой взрываются и почему рыба может выжить в замерзшем озере. Они живут на дне, где вода самая тяжелая, так как температура там составляет около 4 градусов Цельсия.

Вода является очень плохим проводником тепла. Это свойство имеет первостепенное значение для глобального климата. Вода действительно может накапливать большое количество тепла, которое она затем высвобождает снова в холодное время года. А в теплое время года, она предотвращает чрезмерный нагрев. Таким образом, вода выравнивает различия в температуре.

Если один кубический сантиметр воды испаряется (приблизительно при температуре 100 градусов по Цельсию), его объем расширяется до 1243 кубических сантиметров, создавая давление пара — процесс, который лег в основу строительства парового двигателя; эта машина в конечном итоге привела к промышленной революции.

Физические и химические свойства воды делают ее универсальным растворителем и «транспортным средством», интегрированным во все природные циклы, как микро-, так и макроскопические. Без воды, например, не было бы циркуляции азота или фосфора – двух важнейших элементов биосферы — поскольку не существует иного способа «транспортировки» соответствующих ионов.

Вода может растворять соли и в растворенном виде поставлять их растениям. Растения используют эти ионы в качестве питательных веществ, а затем высвобождают ненужную для метаболизма азота воду в атмосферу. Этот небольшой круговорот воды так же важен, как и глобальный — без него, и, следовательно, без воды, не было бы никакой жизни.

Источникhttps://www.bwt.ua/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*