Вода для фронта и тыла. 1941 – 1945

Роль воды — и как средства поддержания жизнеспособности, и как средства разрушения – наиболее очевидно проявляется в военных конфликтах.

Азбучная истина: лишение противника водоснабжения гарантирует победу над ним. Когда началась Великая отечественная война, даже в городах не хватало чистой воды. Водопровод выходил из строя впервые дни боевых действий, а через несколько суток вода становилась ценнее патронов. За её источник разворачивались самые кровопролитные и ожесточенные сражения. Как тогда говорили, «разменивали ведро воды на ведро крови».

Фактор своевременного обеспечения войск водой невозможно переоценить. Особое значение вопросы водоснабжения приобретают тогда, когда боевые действия ведутся в маловодных районах.

В Красной армии уже к началу Великой Отечественной войны было подготовлено Наставление по полевому водоснабжению войск, которое уже в сентябре 1941 года пошло в войска. Ещё до начала войны, Главным санитарным управлением Красной Армии были разработаны правила питьевого режима на марше.

Правила исходили из того, что человек может при длительных маршах терять от 2-х до 3-х килограммов воды, которые должны быть восстановлены во время отдыха.

К 75-летию Дня Победы ФГБУ РосНИИВХ подготовил фильм, в котором, пожалуй, впервые поднята тема «Роль воды во время Великой Отечественной войны».

Тема обеспечения водой армии и тыла мало освещена в СМИ, поэтому информация собиралась буквально «по крупицам». Мы надеемся, что Вам будет интересно познакомиться с видеопрезентацией.

Посмотреть видеопрезентацию здесь

Источник: https://wrm.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*