Границы морей: что мешает воде смешиваться?

Одно из необычных, но вполне объяснимых и понятных природных явлений, связанных с реками и морями, называется галоклин.

Водораздел между Северным и Балтийским морями

Верней, так называется зона резкого изменения солености воды, а стало быть и её плотности. В результате мы можем видеть довольно четкую границу — между двумя морями, морем и океаном или морем и рекой.

Если быть совсем точными, то речь идет о вертикальном галоклине — именно в случае с его наличием мы и видим четкие границы. Есть еще и горизонтальный галоклин, который подразумевает разницу между верхними и нижними слоями. Наблюдать это явление можно, соответственно, только под водой.

Одним из самых ярких случаев, когда можно наблюдать галоклин, является граница Северного и Балтийского морей недалеко от датского города Скаген. Там находится мыс, с одной стороны от которого — одно море, а с другой — другое. Сам мыс — очень популярное туристическое место, хотя граница лучше всего видна сверху, а не с берега.

Мыс возле города Скаген (Дания) — здесь сходятся два моря

Более четкий галоклин можно наблюдать на Аляске — граница Аляскинского залива и Тихого океана видна очень хорошо. Причиной такого «высокого качества» является то, что воды залива и океана отличаются не только количеством соли, но и составом. Так что этот пример стоит отнести скорей к хемоклинам (этим словом обозначают все случаи, когда речь идет о резкой разнице химического состава воды).

Результат впечатляет — вода с двух сторон не просто отличается, она вообще имеет разный цвет. При этом Тихий океан отличается более темным цветом, а залив — светлей. Это связано с тем, что залив пополняют ледниковые воды. Так, например, в залив Аляска впадает река Суситна, которая берет начало от одноименного ледника. И вообще вдоль берега Аляски с этой стороны много ледников.

Граница Аляскинского залива и Тихого океана

Ещё один пример — Гибралтарский пролив, где встречаются Средиземное море и Атлантический океан. Вода здесь не смешивается ровно по тем же причинам — из-за разницы в степени солёности и плотности. Но речь идет о горизонтальном галоклине — визуально он не виден, поэтому в какой-то мере его наличие стало открытием — и только в 20 веке.

Изучение этого природного явления именно в Гибралтарском проливе начал первым Жак-Ив Кусто. Он и его команда проделали большую работу по анализу вод Средиземного моря и Атлантического океана. А затем стали брать пробы в самом проливе — и оказалось, что даже в месте, где море и океан сходятся, свойства воды остаются разными — она не смешивается. И как следствие — на разных уровнях отличается и животный, и растительный подводный мир.

Баб-эль-Мандебский пролив

Интересно, что Жак-Ив Кусто начал эту работу после того, как немецкие ученые в 1967 году изучили аналогичное явление в Баб-эль-Мандебском проливе, где сходятся Красное море и Аденский залив Аравийского моря, который считается частью Индийского океана.

Там, как можно понять, речь также идёт о горизонтальном галоклине: верхнее течение несёт в Красное море менее солёную воду, а глубинное — уносит более солёную воду в океан. При этом воды не смешиваются, хотя, как установили ученые, примерно раз в пару десятков лет Красное море таким образом полностью обновляется.

Параллельное течение Рио-Негро и Амазонки

Ещё один яркий пример этого явления, но уже с участием двух рек, можно наблюдать в Бразилии. Это слияние Рио-Негро и Амазонки, вернее говоря, верхней Амазонки. Воды первой — темные, второй — песчаные. Примерно 6 км эти реки текут как бы вместе, но их воды не смешиваются. Здесь роль играет уже не солёность воды, а всё остальное — от плотности и температуры воды разных рек до скорости течения.

Слияния рек Рона и Арв в Женеве, Швейцария

Примеров с реками — даже больше, чем с морями и океанами. Достаточно наглядно и красочно выглядит место слияния рек Рона и Арв в Женеве. Рона, берущая начало в озере Леман, остается прозрачной, а Арв, «собранный» из вод таящих ледников долины Шамони, остается мутным. На месте их слияния эта разница хорошо заметна.

Источник: https://zen.yandex.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*