О воде! Вопросы – Ответы №3

Где в океане самая холодная вода? 

Самая холодная вода в море Уэдделла, в Антарктике. Холодная морская вода тяжелее теплой, поэтому она опускается и распространяется вдоль дна на север.

Где наблюдается максимальная температура поверхностных вод?

Пояс максимальных температур поверхностных вод расположен примерно между 5 и 10° северной широты. Причина этого заключается в том, что в южном полушарии воды значительно больше, чем в северном, поэтому поглощение солнечной энергии происходит там с меньшим приращением температуры.

Какова температура воды вблизи дна океана? 

Даже в тропиках температура воды на глубине более 1500 мне превышает 3° С. Однако отрицательные температуры встречаются лишь в отдельных местах.

Как измеряют температуру на глубинах? 

На дискретных глубинах температура измеряется опрокидывающимися термометрами. Для непрерывной регистрации изменений температуры с глубиной пользуются механическими батитермографами и электронными зондами.

На какую глубину проникает в океан солнечный свет? 

Когда солнце в зените и атмосферные условия идеальны, очень слабый, однако доступный человеческому глазу сине-зеленый свет можно видеть даже на глубине800 м. Приборы зафиксировали проникновение света на глубину1000 м.

Где в океане самая прозрачная вода? 

Прозрачность вод Саргассова моря, находящегося в центре Северной Атлантики, приближается к прозрачности дистиллированной воды. В этом районе диск Секки исчезает из виду на рекордной глубине-65 м. Воды Тихого океана в среднем прозрачнее вод Атлантического и Индийского океанов.

Источник: Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*