В Канаде реку Мэгпай официально признали личностью!

Правительство Канады признало «физическим лицом» реку Мэгпай на севере провинции Квебек. Это означает, что юридически ее приравняли к личности, человеку.

Теперь у нее есть множество прав и свобод — право свободно журчать не боясь цензуры, право на собрания с другими реками и океаном, право на свободу передвижения и все в таком духе. Но главное: раз Мэгпай теперь личность, никто не может законно уничтожить ее или взять в рабство. Что бы это все ни значило.

В каком-то смысле Мэгпай (название переводится как «Сорока») уже была «личностью». Журнал National Geographic включил ее в десятку лучших бурных рек мира. Каякеры со всей Северной Америки приезжают к ней, чтобы сплавиться, преодолевая невероятные пороги и испытывая на прочность свои нервы. Она прекрасна и стремительна.

А еще у нее высокий потенциал с точки зрения гидроэнергетики, так что ей заинтересовалась компания Hydro Quebec. И именно для того, чтобы защитить реку от возможных посягательств ее и назначили физическим лицом. На самом деле, это хоть и новая, но довольно известная практика, к которой прибегают борцы за экологию во всем мире. Например, в 2017 году парламент Новой Зеландии объявил реку Уонгануи физическим лицом с гражданскими правами. Благодаря этому закону удалось урегулировать разногласия между правительством и живущими у реки маори.

Еще один подобный случай произошел в 2014 году в США. Там правительство города Толедо приняло резолюцию, согласно которой озеро Эри на севере Штатов стало человеком. Это тоже было сделано для того, чтобы защитить озеро экологически, создав абсурдные препоны для деятельности промышленных компаний. Однако тогда эксперимент не удался: федеральное правительство США отменило это постановление.

Одна из руководителей проекта по спасению Мэгпай, эколог Йенни Вега Карденас, не отказывается от того, что признание реки человеком — всего лишь юридическая уловка. Но она надеется, что у этого события будут более глубокие последствия. Она говорит о новой парадигме отношения к природе. По словам Карденас, идея заключается не только в защите реки, но и в «…признании того, что мы — не хозяева Вселенной, не цари над природой». Эколог надеется, что люди и вправду могут начать относиться к реке как к личности, а не просто как к пространству для кемпинга.

Впрочем, представители компании Hydro Quebec заявляют, что даже не планировали эксплуатировать эту реку, а экологи их якобы просто демонизируют. «Мы хотим заверить этих людей, что у нас нет планов по Мэгпай в краткосрочной или даже среднесрочной перспективе. У нас нет ни запланированных, ни даже прогнозируемых проектов в ближайшее десятилетие», — объясняют в компании.

Еще одно неожиданно крутое последствие признания реки личностью — у нее могут появиться опекуны. То есть в идеале ее могут отдать местным индейцам инну, вернув настоящим хозяевам.

Источник: https://disgustingmen.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*