Природа цветных дождей и есть ли повод для беспокойства

В природе встречается такое явление, как цветной дождь. Как правило, их появление нагоняют на людей панику, потому что связывают появление таких осадков с химическими выбросами на предприятии и прочими воздействиями промышленности на окружающую среду.

Однако такие дожди могут быть чисто природными и ни к какой деятельности человека отношения не имеет.

Природа этого явления

Цветные дожди — это обычные водяные капли в которые попадают природные примеси перед тем как они начинают проливаться на земную поверхность. Под воздействием сильного ветра или смерча в верхние слои атмосферы заносятся частички листьев, цветов, зерен или песок, которые окрашивают капельки интересными необыкновенными оттенками.

Дожди с черным, шоколадным, красным, зеленым, зеленым и белым оттенками могут встречаться повсюду, как в Европе, так и других местах нашей Земли. Их замечали еще в древности, о чем упоминается в средневековой литературе.

Разные оттенки осадков вызывают множество вопросов и страхов

Основные природные явления, которые могут сделать цвет дождя:

  • красным. Он приводит к особому шоку, потому, что его ассоциируют с недобрыми знаками (вестник скорой войны). Они больше характерны для африканского или европейского континентов и не связаны ни с какой мистикой. Для пустынь Африки характерна пыль, содержащая красные микроорганизмы, которые ветром доносятся до верхних слоев атмосферы и переносятся на большие расстояния, вплоть до Европы. Затем смешиваясь с капельками выпадают красным дождем;
  • черным. Это довольно редкое явление и возникает в результате извержения вулканов или взрыва метеорита;
  • белым. Мел и белая глина горных пород делают осадки молочными и не являются редкостью для регионов близь гор;
  • желтыми и зелеными. В такой цвет дождевые капли окрашиваются цветочной пыльцой (например частички березы придают зеленый цвет), а также песком и глиной способствует желтому оттенку.

К сожалению нередко именно деятельность людей становится причиной окрашивания дождевых осадков. Сжигание угля и нефтепереработка придают черный цвет, химические вещества могут стать причиной проливания зеленого дождя и так далее. Такие случаи действительно являются причиной плохого самочувствия и поводом для беспокойства.

Источникhttps://voda-mo.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*