Что чувствуют рыбы в воде?

Когда мы говорим, что чувствуем себя в чём-то «как рыба в воде», то подразумеваем состояние полного комфорта. Действительно, где ещё может благоденствовать рыба, как не в родной стихии?

Но в реальности всё гораздо сложнее. Оказывается, вода, чтобы рыбам в ней жилось действительно хорошо, должна быть не только мокрой. Необходимо, чтобы она удовлетворяла множеству показателей. Каким? Давайте рассмотрим некоторые, самые важные из них:

Содержание солей — Как известно, воду принято делить на пресную и солёную. Но это деление очень условно, так как практически любая естественная вода содержит в себе ионы солей. При концентрации солей до 1 г/кг воду принято считать пресной, до 25 г/кг – солоноватой, а свыше – солёной. В 1 кг океанической воды содержится примерно 35 г солей. Причём, соотношение самих солей в океанических и пресных водах неодинаково. В солёной воде больше хлоридов, в пресной – карбонатов. Рыбы, конечно, живут и в той, и в другой воде – кому где нравится. При этом некоторые виды рыб легко выдерживают значительные колебания солёности. К примеру, бычки прекрасно себя чувствуют в воде с содержанием солей от десятых долей до 60%. Другие же рыбы приспособлены только к определённой солёности. Так, многие окунеобразные гибнут при опреснении воды, а рыбы семейства карповых не выдерживают осолонения.

Жёсткость – этот параметр определяет наличие в воде растворенных в ней минералов и во многом определяет остальные свойства воды. Так уж сложилось исторически, что наиболее важной «проверкой» на наличие минералов была способность мыла намыливаться в данной воде. В этом процессе обычно участвуют ионы Ca, Mg , Al, Fe, Mn, Sr, Zn, Н. Для практических целей жёсткость воды обычно оценивают только по наличию Ca и Mg. Показатель жёсткости в России вычисляют в миллиграмм-эквивалентах на литр. Пресная вода бывает очень мягкой (до 1,5 мг-экв/л), а самая жёсткая вода – морская (около 130,5 мг/экв). Почему важен показатель жёсткости? Слишком мягкая вода не может удовлетворить потребность водных организмов, в том числе рыб, в кальции и магнии. А ведь эти элементы необходимы рыбам для нормальной жизнедеятельности не меньше, чем человеку. Важны и другие микроэлементы. При недостатке железа у рыб развивается малокровие, при нехватке цинка – поражаются кожа и плавники, отсутствие меди и марганца приводит к деформации костей и ненормальному развитию хвостовых плавников… В общих чертах можно сказать, что оптимальная жёсткость воды для разных видов рыб может быть разной, но не должна опускаться ниже значения 1,8 мг-экв/л.

Кислотность – Если вы хорошо учили в школе химию, то наверняка помните про такой показатель, как pH. Молекулы воды обладают способностью частично распадаться на положительно заряженный ион водорода и отрицательно заряженный ион OH- . Значение pH как раз и характеризует концентрацию ионов H+ . Если pH>7 , вода будет иметь щелочную реакцию, если pH<7 – кислую. Большинство рыб способно жить при значениях рН в диапазоне 6.5-8. Резкая смена кислотности воды приводит к стрессу, заболеванию или гибели рыбы. Например, если рыбу пересадить в воду с низким значением рН, которое будет отличаться от исходного на несколько единиц, рыба перестанет плавать и «зависнет» в одном положении, а через некоторое время погибнет. В то же время, встречаются виды, которые в природных условиях успешно приспосабливаются к «кислой» воде. Так, например, щука чувствует себя комфортно и размножается в водоёмах с pH равным всего 4 единицам.

Температура воды — Понятно, как важен этот параметр для таких «холоднокровных существ» как рыбы! Веками и тысячелетиями разные породы рыб приспосабливались жить в воде с определёнными сезонными границами температур. На Чукотском полуострове в ручьях и мелководных озерах водится рыбка далия, которая замерзает при промерзании водоемов и оживает при их оттаивании. А рыба лукания живет и размножается в источниках горной Калифорнии, где температура воды выше 50°. Но это единичные примеры. Обычно рыбы плохо переносят значительное, и особенно – резкое колебание температур: ведь температура их тела выше окружающей всего на несколько десятых градуса.

Температура воды оказывает решающее влияние и на расселение рыб, и на их жизненные функции. Каждый вид рыб проявляет наибольшую жизнедеятельность в определенном промежутке температур. Например, оптимум питания и размножения для форели наблюдается при 10-12°, для щуки – при 15-16°, для сазана – при 23-28°. Выше и ниже определенной температуры рыбы вообще прекращают питаться. Зимой в северных районах и средней полосе жизненные процессы у многих теплолюбивых рыб замирают. Рыбы перекочевывают на глубины, почти перестают двигаться, прекращают питание и как бы впадают в. спячку. Только некоторые «морозоустойчивые» виды – такие, как налим, форель, лосось почти полностью сохраняют активность и в зимнее время.

Содержание кислорода — Кислород, наряду с температурой воды, является фактором, определяющим обмен веществ у рыб. Например, при температуре воды выше 15°С именно кислород, а не температура, является причиной, ограничивающей метаболизм. Потребление кислорода зависит от вида рыб, строения жабр (как эффективно рыба может извлекать кислород из воды) и т.д. Более активные рыбы нуждаются в большем количестве кислорода, более крупные, как понятно, тоже. Содержание кислорода в воде зависит от различных факторов, в частности, от температуры воды и содержания в ней ионов хлора. В холодной пресной воде насыщение выше, чем в более теплой и богатой ионами хлора. Учёные выяснили, что максимальная концентрация кислорода в водоёмах бывает в середине дня, а минимальная — на рассвете. О недостатке кислорода в воде можно судить по поведению рыб. Они скапливаются у поверхности, иногда высовывают из воды носы и даже выпрыгивают, стремясь «добрать» кислород из воздуха. В среднем, благоприятным показателем уровня кислорода является 7 мг/л и выше. Рыбы, живущие при пониженной концентрации кислорода, более подвержены заболеваниям, а мальки отстают в развитии. Если вы обнаружили мёртвую рыбу с широко открытым ртом и «оттопыренными» жабрами бледного оттенка, знайте – она погибла от асфиксии…

Окисляемость – Показатель окисляемости отражает уровень загрязнения воды органическими веществами. Он выражается количеством мг кислорода, необходимого для окисления органических веществ в 1 литре воды. Источником органических взвесей в воде являются все живые и отмершие водные организмы, экскременты рыб и других водных обитателей, продукты распада из почв и ила, стоки канализации и животноводческих предприятий. Если количество органических веществ не слишком велико, это благоприятствует жизни рыб в воде. Ведь все органические «отбросы», в конечном счете, перерабатываются бактериями и составляют основу питания многих водяных растений. Если сточные воды загрязняют водоём выше предельной нормы, нужно бить тревогу. Чем больше органических веществ растворено в воде, тем больше кислорода потребуется для их окисления, и тем тяжелее будет дышаться рыбам. Рыбы быстро худеют, их окраска делается тёмной, создаются условия для возникновения заразных болезней. Обычно рыба чувствует себя в воде комфортно, когда на окисление органических веществ расходуется 4-8 мг кислорода на литр воды.

Концентрация аммиака, нитритов и нитратов (азотное загрязнение) – Эти показатели тоже говорят об уровне органического загрязнения воды. В процессе своей жизнедеятельности рыбы выделяют в воду аммиак. Это же вещество может попадать в водоём со сточными водами. Специальные бактерии, живущие в грунте, преобразуют аммиак в нитриты, а затем в нитраты. Нитраты практически безобидны, зато нитриты и сам аммиак представляют собой страшный яд для рыб. Они поражают их органы дыхания и иммунную систему. Нитриты через жабры попадают в кровь рыбы и вызывают окисление гемоглобина. Коричневые жабры и быстрая гибель – таков итог отравления соединениями азота…

Если вам показалось, что всё сказанное – чистая и скучноватая теория, значит у вас всё впереди. Вот однажды, просидев целый день с удочкой на речке напротив какого-нибудь комбината и не поймав ровным счётом ничего, или купив ребёнку красивую рыбку в банке с хлорированной водопроводной водой и посмотрев в её грустные глаза, вы задумаетесь: «А как же, всё-таки, рыбам в воде?»…

Источник: http://da-voda.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*