О воде! Вопросы – Ответы

При какой температуре закипает вода?

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден — вода кипит при 100°С и замерзает при 0°С (строго придерживаясь физической терминологии, 0°С — это температура плавления льда).

Не вызывает сомнений и то, что это правило справедливо лишь при нормальном атмосферном давлении — 760 мм ртутного столба (высоко в горах, где давление понижено, вода закипает, не успев нагреться до 100°С). Однако и при нормальном атмосферном давлении есть реальная возможность нарушить эту незыблемую аксиому — нагреть воду свыше 100°С без кипения и охладить ниже 0°С, не превратив в лед.

Только для этого потребуется необыкновенно чистая вода, лишенная каких бы то ни было примесей. Все дело в том, что как замерзание, так и кипение всегда начинаются вокруг мельчайших нерастворенных частичек, неизменно присутствующих в воде. В природе сверхчистая вода — редкость.

 

Почему человек плохо видит в воде?

Потому что у воды и роговицы глаза почти одинаковый коэффициент преломления

Свет, который отражается от предметов, попадает на светочувствительную сетчатку нашего глаза. Но чтобы создать на ней четкий образ, лучи должны сфокусироваться в небольшое «пятно». Согласно закону преломления света, на границе сред различной оптической плотности луч меняет свое направление. Первое преломление происходит во внешней оболочке глаза — роговице, чья оптическая сила около 40 диоптрий. То есть падающие лучи сошлись бы примерно в 2,5 см  позади нее, если бы не то обстоятельство, что свет проходит еще и через хрусталик, который может менять фокусное расстояние в пределах примерно 3 диоптрий. Благодаря этому его свойству лучи фокусируются точно на сетчатке. Все описанное возможно лишь потому, что показатели преломления воздуха (1,00029) и роговицы (1,38) с хрусталиком (1,43) заметно различаются. Если бы их значения были близки, лучи преломлялись бы слабее и не собирались на сетчатке. Именно так и происходит, когда глаз соприкасается с водой. Коэффициент преломления воды — 1,34, что близко к показателям преломления как роговицы, так и хрусталика. Поэтому, чтобы видеть в воде четко, мы должны поместить между водой и глазом воздушную прослойку, например, надеть маску.

 

Почему вода в море соленая?

Долгое время считалось, что море просолили реки, которые лишь на вкус человека кажутся пресными. На самом же деле они тоже соленые, только в 70 раз слабее, чем океан. Просто по пути к морю речная вода вымывает соли из пород, по которым проходит ее русло. Попадая в Мировой океан, реки планеты каждый год добавляют ему одну шестнадцатимиллионную долю соли. Затем вода испаряется, снова выпадает в виде осадков на сушу для того, чтобы снова добавить в океан новую соленую щепотку. Эта теория вполне подтверждалась соленостью воды в бессточных озерах.

Таким образом, получалось, что изначально моря были такими же малосолеными, как и реки, и лишь в течение миллиардов лет вода в них приобрела характерный вкус. Сторонников «речной теории» не смущал тот факт, что состав солей в реках и морях принципиально различается: в море преобладают хлориды (соли соляной кислоты), а в реках карбонаты (соли кислоты угольной). Однако сегодня все больше ученых считают, что море с самого начала было таким же соленым, как и сейчас, и виноваты в этом вовсе не реки, а вулканы. Предполагается, что вода первичного океана представляла собой конденсат вулканических газов, которые на 75% состоят из воды, на 15% из углекислоты, а оставшиеся 10% приходятся на метан, аммиак, соединения серы, «кислые дымы», содержащие в себе хлор, фтор, бром и инертные газы. Большая часть продуктов извержения проливалась на землю кислотными дождями и, вступая в реакцию с породами будущего морского дна, оставляла после себя соленый раствор.

Источникhttp://www.vokrugsveta.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*