Мир воды. Популярные вопросы и ответы (Часть-1).

Что такое вода?

Такой вопрос может показаться не только странным, но и немного невежливым. Кто же этого может не знать? Всякий знает, что вода – это соединение водорода и кислорода. Вот ее всем известная формула:

h2o

С водой очень хорошо знаком каждый, кто привык умываться по утрам, пьёт чай, умеет плавать, любит бегать под дождем, не боясь промокнуть, кататься на коньках, и ходить на лыжах.

Сколько существует различных водородов?

В природе существует три различных водорода – три его изотопа.

h1Самый легкий. Химики его часто называют протием. Водород в обычной воде почти нацело состоит из протия.

h2

Кроме него, во всякой воде есть тяжелый водород – дейтерий, его чаще, в химии обозначают символом D. Дейтерия в воде очень мало. Но на каждые 6700 атомов протия в среднем приходится только один атом дейтерия.

h3Кроме протия и дейтерия, существует еще сверхтяжелый водород. Его обычно называют тритием и обозначают символом Т. Тритий радиоактивен, период его полураспада немного больше 12 лет. Он непрерывно образуется в стратосфере под действием космического излучения. Количество трития, на нашей Земле исчезающее мало – меньше одного килограмма на всем земном шаре; но, несмотря на это, его можно обнаружить повсюду, в любой капле воды. Физики научились получать тритий искусственно в ядерных реакторах.

h4Так же ученые обнаружили, что возможно существование четвертого изотопа водорода

h5 и даже пятого. Они тоже должны быть радиоактивными.

По материалам Интернета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*