Колокольная вода

Дуэт колокала и воды

Общеизвестно, что на территориях, где исповедуется православие, с давних колокола играли огромную роль в жизни людей.

Причём, колокол умел показать свои способности прямо с момента своего создания.Ведь именно ту воду, в которой остужали их после литья (и, соответственно, воду, в которую, главным образом выделяется медь, а также серебро и олово) , издавна использовали как целебное, главным образом, антимикробное, а также успокоительное средство.

Во многих местностях это же средство использовалось и для лечения лихорадки. Прибегали к целебной силе колокольной воды и во времена холеры.

Причём пик популярности исцеления колокольной водой приходился на 11- 18 века- время, которое было ещё достаточно далеко до открытия Карлем Негелем бактерицидных свойств меди и серебра ( ведь само это открытие, как известно, состоялось только в 1893 году) и активного изучения меди с точки зрения воздействия этих металлов на нервную, мочевыделительную, эндокринную системы (такие исследования интенсивно проводились в 50-е- 70-годы 20 –го века).

Что говорят учёные и знахари?

Учёными было доказано, что серебро в сочетании с медью провяляют отличные олигодинамические свойства, а также являются биологическими катализаторами, влияющими как на водный, так и минеральный баланс. Именно поэтому колокольная вода в определённой степени влияет на обмен веществ.

 

Также современная популярная литература и телепередачи нередко позионируют колокольную воду и как хорошее средство для лечения язвы, радикулита, полиартрита, усилитель лейкоцитных функций, стимулятор синтеза гемоглобина и т.д.

Осторожно: опасность!

Но важно понимать, что колокольная вода – далеко не панацея. И бесконтрольное употребление колокольной воды может быть не только полезным, но и опасным.

В первую очередь, следует помнить, что колокольная вода – это всё же вода технического плана. И, если действительно есть желание пить воду, насыщенную серебром и медью, то мудрее идти более предсказуемыми (и проверенными ) «тропами»:

• покупать минеральную воду, насыщенную этими минералами;
• использовать мембранные фильтры с медно — серебряными ионизаторами.

 

Во-вторых, важно понимать, что при отливе колоколов учувствуют не только серебро и медь (хотя высокая концентрация этих металлов в организме тоже весьма небезопасна), но и олово. А горячее олово, как известно, может быть весьма токсичным. При соприкосновении с кожей это чревато развитием экземы, при приёме внутрь – «ударом» (точнее миной замедленного действия) по печени и желчевыводящим путям. И об этих нюансах обязательно стоит помнить.

Автор: Ярошевич Татьяна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*