Музеи воды: необычные музеи для настоящих водолюбов

Вода обладает огромной властью и силой, которые достойны особого восхищения.

А, как и положено любому предмету и явлению, дающему право, чтобы его почитали, вода заслуживает специального музея.

И о том, что слово «заслуживает» сказано не ради «натяжки», свидетельствует то, что сейчас в Европе, как говорят, насчитывается почти 20 музеев воды! Впрочем, такая статистика может, вероятно, и «не договаривать», ведь точное количество небольших ведомственных и частных музеев водной и «околоводной» (например, канализационной) тематики, на самом деле, пока ещё не «подбивали».

Итак, отправляемся … по музеям воды.

Музей «Водные ресурсы» в Минске

Тот факт, что в Минске существует музей воды, у многих вызывает удивление.

Этот нужный музей совершенно не «раскрученный» и очень небольшой. Размещённый в Центральном научно-исследовательском институте комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР) на ул. Славинского 1 корп. 2А, он имеет несколько экспозиций посвящённым белорусским рекам, озёрам, минеральным водам и приборам – «исследователям» водных ресурсов.  

А работает музей в режиме научно-исследовательского института: пн-чт: 10.00-17.00, пт: 10.00-16.00, сб-вс: выходной.

Музей воды в Киеве

Чтобы добраться до Музея воды в Киеве, совершенно не обязательно быть киянином (киевлянином). Если язык до Киева доведёт, то ноги до этого музея доведут тем более. Музей находится в Водно-информационном центре на ул. Грушевского 1В в Крещатном парке, расположенном между знаменитой Европейской площадью, славным Владимирским спуском и прекрасными днепровскими склонами. От метро «Майдан Незалежностi» до музея можно добраться минут за 10-15.

Экспозиции музея – это не что-то обыденное и заурядное, а весьма креативные «вещицы». Особенно большой популярностью среди зрителей пользуются так называемые гиганты музея – величественный работающий унитаз и мыльные пузыри.

Многие, кто посетил музей, «снимают шляпу» перед его организаторами и говорят, что ультрасовременный подход к созданию экспозиций этого музея музей вообще.

Музей «Мир воды Санкт-Петербурга»

Музей воды в Санкт- Петербурге расположен на ул. Шпалерная, 56 (станция метро «Чернышевская»; автобусы №№ 46, 54, 74; маршрутные такси №№ 76, 46К, двери открыты с 10.00 до 20.00, выходные — понедельник и вторник).

Удивительный унисон мультимедийных и традиционных средств помогает рассказать богатую историю о воде и водопроводе. Как и музей в Киеве, это музей с «размахом» и множеством «изюминок»!

Музей воды в г. Харькове

Музей воды в Харькове – самый старший из музеев воды СНГ. Открытый ещё в начале 80-х и расположенный в 90-м доме по ул. Краснооктябрьской, он является достаточно «закрытым» (сюда приходят, как правило, школьники по коллективным заявкам).
Музей гидроэнергетики в Угличе

Отдельное слово хочется сказать о музее гидроэнергетики в Угличе.
Хоть музей, расположенный здесь и не носит название <<музей воды>>, этот музей, безусловно, имеет самое непосредственное отношение к водной тематике.

В Угличе, где расположена одна из старейших гидроэлектростанций, можно посмотреть суперсовременную, настроенную на интерактивность, экспозицию, буквально <<бурлящую>> историей гидроэнергетических сооружений в целом и ГЭС Углича в частности.

 

Музей воды в Москве

Московский музей воды, как и в Харькове – «закрытого» типа. Но это «закрытость» не сухая, а камерная и очень домашняя. Расположенный в 13 доме на Саринском пр-де (станция метро «Пролетарская») музей готов (но не всегда, а по будням с 10.00 до 17.00) раскрыть тайны воды, научить её бережливости.

 

Музей воды в Гамбурге

Гамбург нередко называют городом мостов, каналов и шлюзов. Поэтому Музей воды в нём далеко не случайный «товарищ». Его экспозиции отправляют сознание в увлекательное путешествие по истории старинных систем подачи воды из Эльбы и Альстера. Кроме того, в этом музее очень понравится и ценителям искусства. А что здесь является главной вдохновительницей картин, совсем не трудно догадаться!

 

Музей воды в Лиссабоне

Лиссабонский музей воды посетило ещё очень мало белорусских туристов. Но, если Вы будете в этом удивительном португальском городе, то музей воды стоит посетить обязательно. Он здесь неразрывно связан с грандиозным сохранившимся Акведуком Свободной Воды – историческим водный каналом города.

Справедливости ради следует отметить, что сам музей находится в здании насосной станции, но, ведь водоснабжение города было невозможно и без неё, и без акведука.

Поэтому экспозиции музея в традиционном плане представляет насосная станция, а символически (и, разумеется, наглядно) об истории водоснабжения «вещает» величественный акведук.

И возвышаясь над городом, он возвышает и … воду. Воду, которая этого действительно достойна!

Автор: Татьяна Ярошевич
Источник: http://belrodnik.by/

Один отзыв

  1. Музей воды :):

    Ого, сколько много музеев воды в мире. Я и не подумал бы. Сам из киева, думал только у нас есть такого рода музей 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*