Международный конкурс сочинений и детских рисунков «Арал: вчера, сегодня, завтра»

В рамках Пиар-программы Исполнительного Комитета Международного Фонда спасения Арала с 15 марта по 25 апреля 2010 года был проведен международный конкурс сочинений и детских рисунков на тему « Арал: вчера, сегодня, завтра» среди учеников 9-10 и 4-6х классов школ государств-учредителей МФСА.

Совместно с филиалами Исполкома МФСА от каждого государства были определены по два района, среди которых был проведен конкурс: в Республике Казахстан — это Аральский и Казалинский районы, в Кыргызской Республике — Сузакский и Нарынский районы, в Республике Таджикистан — Дангаринский район и район Хамадони, в Туркменистане -Куняургенчский этрап и этрап им. Сапармурата Туркменбаши, в Республике Узбекистан — г. Нукус и Муйнакский район.
В целях осуществления совместных практических действий и перспективных программ по преодолению последствий Аральского кризиса, улучшению экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря всеми странами Центральной Азии — учредителями МФСА проделана огромная работа. Международный конкурс является частью и продолжением этой работы, где целью конкурса является анализ результативности проводимой работы и выявление состояния дел, касающихся проблемы информированности населения об экологических проблемах региона и формирование экологической культуры подрастаюш,его поколения, широкое вовлечение обучаюш,ихся в практическую природоохранную деятельность, воспитание ответственного отношения к окружающей среде и своему здоровью.

Главная задача конкурса — довести до сведения школьников важность того, что возникновение экологических проблем в любой точке Земли обязательно сказывается на всех ее обитателях, а потребительское отношение людей к окружаюш,ему миру приводит к нарушению экологического равновесия и, как следствие, в настояш,ее время человечество стоит перед лицом экологической катастрофы планетарного масштаба, какой является ситуация в бассейне Аральского моря.
Международный конкурс был организован Исполнительным Комитетом Международного Фонда спасения Арала при поддержке программы Германского обш,ества по международному сотрудничеству (GIZ) «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии» и МИДа Германии.

Редакция сайта рада представить рисунки из буклета «Международный конкурс сочинений и детских рисунков «Арал: вчера, сегодня, завтра»»

 

 

 


Фотографии: Канат Оспанов
Источник: http://www.ec-ifas.kz/
© 2011 Исполнительный Комитет МФСА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*